Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

От грубости депрессия случается даже у хоккеистов

, 12:15

Боксерская деменция или хроническая травматическая энцефалопатия вызванная сотрясением мозга из-за падений на лед или столкновений с другими игроками – частая проблема хоккеистов.

Среди травмированных таким образом немало преждевременно ушедших из жизни, либо имеющих проблемы с психикой.

Врач шведской хоккейной команды города Лулео, профессор спортивной медицины Ильвертон Тегнер уверен в наличии связи между сотрясением мозга и депрессией. Над этой проблемой он работает уже 20 лет и создал специальную методику лечения спортсменов, перенесших сотрясение.

ХТЭ возникает в результате многократных травм головы и означает поражение нервных клеток. Это может привести к ухудшению памяти, неконтролируемому поведению, предрасположенности к алкогольно-наркотической зависимости и депрессии. Шведский журнал "Фокус" приводит данные американских медиков, исследовавших мозг 40 умерших игроков в американский футбол, из которых 30 покончили жизнь самоубийством.

"Алкоголизма или наркомании я не встречал, - рассказывает профессор Тегнер. - Однако нередко перенесшие сотрясение мозга и страдающие продолжительными расстройствами впадают в депрессию. Раньше считали, что это возникает из-за переживаний по поводу долгой разлуки с хоккеем".

Но результаты исследований канадских специалистов, которые с помощью магнитно-резонанской томографии установили, что сотрясение мозга приводит к изменению в его функционировании.

Этим летом умерли 3 хоккеиста, выступавших в командах НХЛ. Рик Райпиен в течение 10 лет страдал депрессией. Дерек Бугорд погиб в результате приема большого количества алкоголя вместе с болеутоляющими препаратами. Несколько недель назад покончил с жизнью Уэйд Белак, "сидевший" несколько лет на антидепрессантах.

Бывшая звезда НХЛ, канадец Эрик Линдрос после нескольких сотрясений был вынужден завершить хоккейную карьеру. В интервью газете "Маклинз" он рассказал, что после того, как у него прошли физические боли, он еще долго страдал от депрессии.

Наиболее эффективным средством против сотрясений на льду, по мнению Ильвертона Тегнера, является уважение к противнику, проявляющееся в том, чтобы не атаковать сзади и не идти на столкновение, когда он к этому не готов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram