Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Названы лидирующие и отстающие отрасли российской экономики

, 16:39

Названы лидирующие и отстающие отрасли российской экономики
Russian Look© Anton Kavashkin

Свои расчёты и прогнозы обнародовали эксперты Института экономики РАН. В текущем году роста промышленного производства вряд ли стоит ожидать. Более того, в сравнении с годом 2022 падение может составить 0,9%. Рост же ожидается в 2024 году и показатель может быть небольшим – всего 1,7 %.

В своём исследовании авторы изложили положение дел в отдельных отраслях. Так, если говорить о добыче полезных ископаемых и обрабатывающем сегменте производства цифры составят 1 и 0,6 пунктов с отрицательным знаком. И это при том, что в нынешней структуре ВВП указанные отрасли лидируют, и на них приходится по 14 процентов.

Если же говорить именно об обработке, то даже в 2024 году роста по ней ждать не приходится. Впрочем, сказанное также касается добычи газа, бумажного производства, выпуска электрооборудования, автомобилей, других машин вместе с оборудованием, включая и турбины.

Под влиянием санкций, начиная с 2022 года, Минэкономики решило пока воздержаться от прогнозирования показателей в отдельных отраслях. Решили ограничиться лишь обобщёнными цифрами. Так, в апреле был сделан среднесрочный прогноз до конца текущего года. Если верить ему, в 2023 году прирост промышленного производства должен составить 0,2%. По году 2024 показатель составит 2,5 пункта. Кроме того, в министерстве не разделяют пессимистических прогнозов по обрабатывающей промышленности. Чиновники утверждают, что сегодня имеются темпы роста, превышающие ранее сделанные прогнозы. Такая же тенденция сохранится и в дальнейшем.

Акцент при этом будет сделан на те отрасли промышленности, где определяющим является внутренний спрос, особенно если взять во внимание импортозамещение. Поэтому обрабатывающие разновидности производства будут положительно влиять на всю картину в целом.

Но вернёмся к экспертам из РАН. Они констатируют, что национальной экономике удалось избежать коллапса. Кроме того, удалось изыскать дополнительные возможности и резервы для позитивной динамики в ближайшие 3 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram