Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Риски в мировой экономике сохраняются, капиталы из РФ будут выводить

, 10:07

Риски в мировой экономике сохраняются, и инвесторы пока будут выводить капитал из России.

Напомним, что по итогам 2011 года отток капитала из России достиг $84,2 млрд, хотя еще в середине года власти полагали, что отток не превысит $30-35 млрд.

Аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов напоминает, что в минувший понедельник замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач сообщил, что отток капитала из России в январе 2012 года составил около $17 млрд. Однако, по оценке ЦБ РФ, чистый отток капитала в январе составил около $11 млрд. "Возможность улучшения ситуации с оттоком капитала есть, и уже во втором квартале отток может смениться притоком. Но хороших показателей пока не удастся добиться, так как негативная ситуация, связанная с сильным оттоком капитала, будет сохраняться еще достаточно долго, как минимум до середины 2012 года, и связано это, в первую очередь, с наращиванием иностранных активов", — говорится в комментарии Сафонова. По его словам, "риски в мировой экономике сохраняются, и естественно, что инвесторы пока будут выводить капитал из страны". "Также сюда стоит добавить риски ослабления рубля и не стоит упускать из внимания политическую обстановку в стране, но политические риски уже снижаются, а минимальными они станут уже в марте. Таким образом, стабильные цифры по притоку могут появиться уже летом 2012 года", — цитирует аналитика Росбалт.

В начале февраля первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев не исключал небольшого притока капитала в РФ по итогам текущего месяца. "Скорее всего, по январю будет отток капитала, но небольшой по сравнению с осенью. В феврале знак может поменяться, и будет небольшой приток", — сказал первый зампред ЦБ. При этом он подчеркнул, что сальдо оттока-притока капитала не является значимым показателем, а содержательным является показатель прямых инвестиций.
"Содержательно имеет значение состояние прямых иностранных инвестиций. Я не думаю, что в ближайшие месяцы с ними произойдет перелом. Я хотел бы иметь здесь положительное сальдо, но пока не вижу обстоятельств, которые бы позволяли в ближайшее время на это рассчитывать", — посетовал Улюкаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram