Лондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Двойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиМастер-класс по исчезновению миллиардов из России: как Анатолий Чубайс покорил Гаагу без суда и следствияЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Двойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиМастер-класс по исчезновению миллиардов из России: как Анатолий Чубайс покорил Гаагу без суда и следствияЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Двойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиМастер-класс по исчезновению миллиардов из России: как Анатолий Чубайс покорил Гаагу без суда и следствия
Федеральный

Обогнали Индию, но уступили Германии: на каком месте Россия по числу миллиардеров

Заместитель главного редактора «Аргументы недели». Журналист, социолог, писатель.

Российский клуб ультрабогатых людей за минувший год показал один из самых заметных приростов в мире. Согласно свежему отчету аналитической компании Altrata, по итогам 2025 года число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 18% и достигло 151 человека. Эти данные приводит РИА Новости. Эксперты связывают такую динамику с сохраняющимися высокими доходами от экспорта сырьевых ресурсов, а также с волатильностью валютных курсов и колебаниями процентных ставок.

Несмотря на внушительный подъем, Россия осталась за пределами первой тройки глобального рейтинга. Мировое лидерство с колоссальным отрывом сохраняют Соединенные Штаты Америки, где сегодня проживает треть всех миллиардеров планеты — 1265 человек (рост за год составил 11,5%). Аналитики объясняют гегемонию США высокой способностью национальной экономики генерировать новый капитал и доминирующим положением американских компаний в технологическом и финансовом секторах.

Вторую строчку уверенно удерживает Китай: там зарегистрировано 363 миллиардера, что на 13,1% больше предыдущих показателей. Тройку лидеров замыкает Германия с 221 обладателем миллиардного состояния, продемонстрировавшая самый мощный прирост среди топ-стран — плюс 20,1%. Россия в общем зачете расположилась на четвертой позиции, опередив замкнувшую первую пятерку Индию, где аналитики насчитали 132 миллиардера.