Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин готовит бюджетную катастрофу?!

, 17:55

На последней встрече с Путиным Кудрин допустил невероятную ошибку, заявив, что бюджетный дефицит 2010 года составит 4,3% ВВП. При этом Кудрин горячо оспаривал позицию Минэкономразвития, по которой бюджетный дефицит года составит «всего» 3,5% ВВП.

Оба эти показателя выглядят абсурдно завышенными на фоне отчетных данных самого Минфина, по которым дефицит федерального бюджета на 1 декабря, то есть по итогам 11 месяцев из 12, составляет всего 2,2% ВВП.

Понятно, что в конце года традиционно происходят массовые выбросы экономившихся в течение года (для сдерживания инфляции) бюджетных средств (это более 1 трлн.руб.), которые увеличат бюджетный дефицит. В предположении, что ВВП будет находиться на плановом уровне, дефицит составит 4,3% ВВП (это логика Минфина), в предположении, что ВВП вырастет относительно прогнозировавшегося в начале года из-за инфляционных явлений, дефицит составит 3,5% ВВП (это логика Минздравсоцразвития).

Однако эти показатели и эта логика представляются совершенно неправдоподобными, так как далеко не все задержанное в течение предыдущих 11 месяцев финансирование будет направлено в экономику в декабре 2010 года: это вызовет достаточно серьезное разбалансирование как товарных, так и фондового рынка и может привести к давлению на валютный рынок.

Наиболее вероятное объяснение ошибки Кудрина – его корыстная безграмотность: чтобы иметь возможность раздувать панику по поводу «нехватки денег» в бюджете на покрытие его дефицита (и тем самым не допускать расходования бюджетных фондов), надо оперировать максимально невыгодными прогнозами и оценками и не слишком задумываться о степени их актуальности.

Вероятно, Путин заметил эту нелепость и именно из-за нее с юмором поинтересовался у Кудрина, кто присвоил ему звание «лучшего министра финансов» и пообещал проверить его качество на основании оправдывания прогноза по бюджетному дефициту.

Если Путин не забудет о своем намерении – под «лучшим министром финансов» со времен Чубайса зашевелится кресло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram