Названы лауреаты Фестиваля-Премии-2016

Названы лауреаты Фестиваля-Премии-2016

27 октября Попечительский совет Проекта «50 ПЛЮС» подвёл итоги IV ежегодного Фестиваля-премии «50 ПЛЮС. Новая Жизнь». На конкурс поступило 29 историй людей зрелого возраста. Каждая из них представляет человека, живущего интересно, ярко. Номинанты Фестиваля находят в себе силы реализовать мечты, осваивать новое дело и добиваться успеха. Все они достойны уважения и могут служить примером для многих россиян старшего возраста.

 

При выборе лауреатов Попечительский совет Проекта принимал во внимание итоги народного онлайн-голосования на странице портала «Аргументы Недели», однако, согласно Положению о Фестивале-премии, опирался на мнение членов Совета.

 

Фестиваль-премия «50 ПЛЮС. Новая Жизнь» проводится при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Правительства Москвы. Официальный партнёр Фестиваля-премии — ПАО «МTC».

 

Лауреатами IV Фестиваля-премии «50 ПЛЮС. Новая Жизнь» стали:

 

Номинация «Преодоление»: Дрессировщица медведей, заслуженная артистка России Ольга Кудрявцева после тяжёлой болезни нашла в себе силы вернуться на арену и сегодня продолжает гастролировать по всему миру. «В самые тяжёлые минуты я вспоминала своих медведей, и мысль о том, что будет с ними, если меня не станет, действовала, как электрошок, — вспоминает Ольга Львовна. — Я понимала, что кого-то надо будет отдать на списание, другие окажутся в зоопарке… Нет, этого невозможно было представить! Наверно, такие мысли стали одними из самых сильных стимулов, чтобы побороть болезнь». 

 

Номинация «Призвание»: Людмила Матвеевна Сёмина — руководитель клуба журналистов «Комсомольской правды» всех поколений. Вокруг клуба собрались несколько сотен бывших журналистов «Комсомолки». Сообщество не только собралось, но и заработало, восстановив прежние связи, отношения, сотрудничество. Оказалось, что это не просто личное дело Людмилы Сёминой, а мощный проект, который позволил журналистам старшего поколения применить свои прежние знания, свой опыт на новом поприще: «Это оказалось настолько интересным, увлекающим, настолько обогащающим духовно, раскрепощающим, очищающим твою душу».

 

Номинация «Образ жизни»: Владимир Наумович и Елена Моисеевна Грановские вместе уже 42 года. Познакомились на танцах, и танцевать любили всю жизнь, учились в школах, брали уроки у разных преподавателей — как говорится «для себя». Владимир работал инженером в строительных компаниях, Елена — ведущим специалистом в НИИ. А четыре года назад (им было за 65 лет) преподаватель танцев объявил, что они могут и должны участвовать в конкурсах, что у них обязательно получится. И был настолько убедителен, что танцоры ему поверили! К первым соревнованиям готовились полгода, страшно волновались и заняли тогда предпоследнее место. Это их не расстроило, а наоборот мотивировало тренироваться ещё больше. Потом были новые соревнования, турниры — к спортсменам пришла уверенность и призовые места. 

 

Номинация «Образование»: Жизнь артистки театра Галины Красниковой изменила случайно попавшаяся на глаза книжка о лоскутном шитье. Новое увлечение помогло ей найти себя, своё истинное предназначение. А вскоре Галина Валентиновна ушла из театра и всерьёз занялась рукоделием. Сейчас она — член российской ассоциации мастеров лоскутного шитья, лауреат фестивалей, призёр многих конкурсов, член Союза художников Подмосковья в секции декоративно-прикладного искусства. Её персональные выставки проходят в лучших выставочных залах мира, её работы признаны произведениями искусства. 

 

Номинация «Наставничество: Татьяна Григорьевна Ратнер — куратор клинической практики студентов МИФИ по специальности «Медицинская физика», организатор и лектор курсов повышения квалификации АМФР. Почти каждый медицинский физик России — её ученик! Она переводит для журнала «Медицинская физика» методические рекомендации Американской ассоциации медицинских физиков, анализирует, составляет обзоры мирового опыта. Простому переводчику такая работа не по силам, потому что это не беллетристика, не художественное произведение с метафорами и эпитетами, это научные статьи, формулы и расчёты, особая терминология, это физика, медицинская физика, которая спасает больных раком.  

 

Номинация «Бизнес»: Трудно строить карьеру, когда много детей? Расскажите про это Юрию Миронову! Многодетный отец (у него 10 детей!) оставил прежнее место работы и посвятил себя созданию родословных семей, создал саму методику, алгоритм этой работы. Превратив своё увлечение в любимую работу, Юрий Фёдорович руководит Российским центром родословия: «Знание родословной своей семьи придаёт человеку уверенность в своих силах и чувство защищённости. Зная историю своего рода, невозможно не быть патриотом Родины». 

 

Номинация «Поступок»: Раиса Ерёмкина стала волонтёром в хосписе. В течение восьми лет раз в неделю она обязательно там. «Своим временем можно распорядиться по-разному, — говорит Раиса Ивановна. — Дело в расстановке приоритетов. Помните слова Сергея Королёва? Он говорил: «Кто хочет сделать ищет способ, кто не хочет ищет причину». Мы же здесь живём. Всё складывать на государство? Нереально. Любой из нас может оказаться в такой ситуации, когда ему потребуется помощь». 

 

Номинация «Творчество»: В день 50-летия Наталия Вишневская приготовила красивый подарок всем своим близким, друзьям, знакомым и незнакомым людям: вышла в свет книга её стихов, изданная с таким вкусом, с такой любовью, трепетом, что открывая её, тоже ощущаешь волнение. Книгу украшают фотографии, главный герой — сама Наталия Юрьевна. Это в общем-то отдельная история, но она так тесно переплелась со стихами, что вычленить её уже невозможно. В них эмоции, метафоры, и смысл, и осмысление. Из стихов получился спектакль, из фотографий — выставка. Всё вместе — невероятный проект. 

 

Специальный приз Фестиваля-премии присуждён Алексею Константиновичу Будаеву. Более сорока лет он проработал преподавателем музыки. Он замечательный баянист. Когда его вежливо проводили на пенсию, стал терять зрение, но долго не унывал, а решил осуществить свою давнюю мечту: заняться овцеводством. Решил купить двух овечек романовской породы и барашка. Благо, что семья живёт в частном доме на окраине города. Алексей Будаев своими руками оборудовал овчарню, загородки, кормушки. Сейчас у него уже отара в 20 голов. Вот так почти слепой музыкант стал фермером. Приз Алексею Константиновичу будет вручён по месту жительства, в Башкирии.

 

Наши герои — представляют разные профессиональные сферы, у них разные интересы и увлечения, но все они достойно прошли через жизненные испытания и сумели сохранить в себе позитивное отношение к миру. Они дарят радость и сами радуются жизни, нашли своё место, своё предназначение несмотря на количество прожитых лет.

 

Приглашаем победителей и зрителей на торжественную церемонию 4 ноября 2016. Начало мероприятия: 15.00. Место проведения: Москва, ЦВК «Экспоцентр», Краснопресненская наб., 14. Метро «Выставочная». Павильон 2, зал 1.

 

Во время церемонии награждения лауреатов IV Фестиваля-премии «50 ПЛЮС. Новая Жизнь» гости увидят героев и услышат их истории. Кроме того, гостей Фестиваля ждёт концертная программа с участием певицы Кати Лель. Ведущая Фестиваля-Премии — Народная артистка РСФСР Лариса Голубкина.