Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шведы стали отправлять детей в школы голодными в надежде, что ребёнка покормят за бюджетные деньги

, 16:07 , Журналист Источник: iz.ru

Шведы стали отправлять детей в школы голодными в надежде, что ребёнка покормят за бюджетные деньги

В Швеции наблюдаются серьёзные экономические проблемы. В СМИ отмечают, что только в Эребру (нас. около 130 тыс. чел) число людей, которым благотворительные фонды жертвуют продукты питания, за два месяца увеличилось на 400 человек. Всё больше шведов испытывают трудности с покупкой товаров первой необходимости. С едой наблюдается такая же проблема. От властей требуют немедленного решения вопроса.

«Для целевых групп, которым мы оказываем поддержку, цены на топливо и энергию - не самые большие проблемы, - отмечают местные благотворители, - эти виды расходов они научились минимизировать, отказавшись от транспорта и не включая лишний раз свет. А вот подорожание продуктов питания и предметов домашнего обихода бьёт по ним сильно». В цене резко выросли такие товары, как яйца, макароны и подгузники.

В опубликованном ежегодном отчёте от благотворительного фонда Stadsmissionen отмечено резкое увеличение количества семей и отдельных лиц, которым приходится посещать продовольственные организации по всей стране. Раньше многие из них жили на прожиточный минимум, но с недавних пор положение дел ухудшилось. Директор филиала благотворителей в Эребру заявил, что главная проблема в соцподдержке, которая не поспевает за темпами инфляции. Даже до инфляционного шока поддержка семей оставляла желать лучшего. В нынешней ситуации, с этим делом всё очень печально.

По словам главы Stadsmissionen в Эребру, иногда дело доходит до такого, что родители жертвуют нормальным питанием ради своих детей. Бывает и так, что детей отправляют в школы голодными, что те могли наесться досыта на обедах. А отменив завтрак в семье, можно немножечко сэкономить. «Это принесёт, да и уже приносит негативные последствия», - отметил руководитель филиала. Эксперт также считает, что нынешняя система соцобеспечения попросту не способна поддерживать уязвимых, и что временная поддержка очень часто превращается в постоянную из-за экономических сложностей в стране.

Также известно, что в последнее время в Швеции растёт число школ, свидетельствующих, что объёмы пищи, потребляемой детьми во время обедов, стали увеличиваться. К примеру, в нескольких муниципалитетах Вермланда заметили, что в течение осеннего семестра текущего учебного года дети съедали куда больше, чем в том же семестре прошлого. Эксперты опросили по данной тематике школы 21 стокгольмского муниципалитета. В итоге выяснилось, что в 20 из них была отмечена аналогичная тенденция.

Местная газета Dagens Nyheter провела своё исследование с целью выяснения обстоятельств влияния нынешней ситуации в экономике на школьное питание. Опросные листы отослали в 290 муниципалитетов королевства. Ответы пришли из 202. 129 муниципалитетов (63%) ответили, что изменения в питании детей всё же произошли. Дети стали есть куда больше, чем раньше. Из некоторых районов прислали опросные листы с пояснениями, что «дети часто едят больше по понедельникам и пятницам, а также после праздников».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram