Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Великобритания не в состоянии содержать свою армию

, 15:56

Лондонская «Таймс» утверждает, что в недрах британского министерства обороны обсуждаются планы по дальнейшему сокращению британской армии (речь о сухопутных войсках), а также флота.

Ныне численность сухопутных войск страны всего около 73 тысяч солдат и офицеров. В результате Брексита  численность сухопутных войск планируется урезать до 60–65 тыс. человек. Таким образом будет поставлен своего рода антирекорд за многие века. В частности, планируется отправить на хранение треть танкового парка королевства. Сейчас имеется всего 227 танков «Челленджер-2», но это формально. На самом деле в строю 162 машины, остальные на хранении или в учебном центре. Так вот и эту численность планируется урезать – останется 108 машин в 2 бронетанковых бригадах плюс танки в «учебке».

По планам британского Минобороны, армия должна иметь возможность выставить для развёртывания в Европе одну сводную дивизию из нескольких бригад. Но сейчас есть сомнения в том, что это возможно. Плохо также и то, что сухопутные войска не могут набрать людей, чтобы заполнить штаты полностью.

С ВВС у англичан тоже всё сложно: после недавнего списания самолётов «Торнадо» в списочном составе осталось 119 истребителей, из них 17 F-35B «Лайтнинг-2» с короткими взлётом и посадкой (и ограниченными возможностями) и 102 «Еврофайтер Тайфун». При этом 8 вечно хромающих F-35 находятся в США и используются как учебные. С флотом тоже перманентная беда. Во время обострения отношений с Ираном выяснилось, что из шести многоцелевых АПЛ два старых «Трафальгара» вечно неисправны, и реально боеспособна одна нового типа «Эстьют». Также из 6 эсминцев в строю 2, остальные в ремонте. Из 13 фрегатов в строю было 7. Да и исправные корабли часто не совсем исправны, а запчасти для них снимают с ремонтных.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram