> Электроника грузовика помогла избежать еще больших жертв на ярмарке в Берлине - Аргументы Недели

//В мире

Электроника грузовика помогла избежать еще больших жертв на ярмарке в Берлине

29 декабря 2016, 12:53 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

19 декабря на берлинской рождественской ярмарке был совершен теракт. Грузовик, за рулем которого находился гражданин Туниса Анис Амри, въехал в толпу людей. Его жертвами стали 12 человек, 48 были ранены.

24-летнему мигранту, подозреваемому в связах с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России) удалось скрыться. Как оказалось, жертв теракта могло быть и больше, если бы фура не была оснащена бортовым компьютером. Именно электроника остановила грузовик.

Как поясняет Spiegel Online, машина с помощью системы, в которой интегрированы видеокамера и радар, «видит» препятствия и подает водителю сигнал. Если же он не реагирует на тревогу в течение одной секунды, электроника отдает команду торможения, как произошло и в данном случае.

Читайте также:

Полиция Дюссельдорфа оцепила ТЦ, в котором может находиться подозреваемый в берлинском теракте

Полиция Дюссельдорфа оцепила ТЦ, в котором может находиться подозреваемый в берлинском теракте

Видео с подозреваемым в берлинском теракте опубликовано в сети

 

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Реальное Бытие России и «Бытие», поданное ей от США: анатомия информационной асфиксии

Необходимо признать, что международное поведение США и лично Дональда Трампа в своей основе держится на изощрённом ведении информационно-фейковой войны, замешанной на блефе, полуправде и системной манипуляции. Поведение Украины в этом контексте вторично и является лишь проектом кураторства со стороны Вашингтона и западноевропейских столиц. Всем этим дирижируют безымянные специалисты в сфере информационных операций — сливки представителей влиятельных западных СМИ, действующие под кураторством советников администрации Президента США и правительств стран Евросоюза. Имена этих командиров и бойцов негласной войны не оглашаются, но результат их работы виден повсюду. Трамп во многом выступает как рупор, транслирующий то, что сгенерировано его помощниками, а иноагенты, вещающие из-за рубежа, неизбежно попадают в орбиту этой западной системы — иначе за её пределами им просто не выжить.