> В Таджикистане недовольны, что 9 тысяч детей мигрантов вернулись на родину из России, где их не пустили в школы - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Таджикистане недовольны, что 9 тысяч детей мигрантов вернулись на родину из России, где их не пустили в школы

1 февраля 2026, 16:17 [ «Аргументы Недели» ]

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода:

"Дети должны учиться, им не должны отказывать в образовании. Мы недовольны, что у некоторых детей возникли проблемы в российских школах. Возвращение такого числа таджикских учеников из России произошло на фоне принятия закона о проверке уровня владения языком детей мигрантов перед поступлением в школы этой страны. К началу учебного года тысячи детей остались без обучения. У некоторых детей возникли проблемы, так как они не учились в российских школах. Например, был случай, когда мальчик был забран из школы Таджикистана, когда учился в 4 классе, но вернувшись домой, он хотел продолжить учебу в 8 классе. Он четыре года находился на территории России и не учился".

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.