Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Стариков-надзирателей Освенцима все-таки настигнет возмездие

, 09:18

Бывшие надзиратели концентрационного лагеря Освенцим, дожившие до глубокой старости, не уйдут от расплаты за содеянное: на их след вышла комиссия по делам о преступлениях во времена национал-социализма.

Немецкой комиссии удалось в результате расследования получить имена и адреса 50 сотрудников "лагеря смерти", сообщает Deutsche Welle. Нацистские преступники никуда не уезжали – большинство живет на территории Германии. Для нацистских преступлений срока давности нет, поэтому прокурор Курт Шримм собирается привлечь экс-охранников к ответственности несмотря на их возраст.

В качестве одного из оснований для суда немецкие правоохранители собираются использовать дело Ивана Демьянюка – украинца, служившего охранником в концлагере Собибор, и признанного соучастником уничтожения 28 тысяч евреев. Согласно законодательству, теперь все, кто служил в концлагере, являются соучастниками массовых убийств. Даже если некоторые преступники не доживут до суда, обвинительный приговор немцам важен сам по себе.

Концлагерь в польском городе Освенцим был основан в 1940 году по приказу главы СС Генриха Гиммлера как лагерь смерти – там были убиты и сожжены в печах сотни тысяч людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram