Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

МАКС-2023 удивит зрителей отечественными беспилотниками

, 14:53

МАКС-2023 удивит зрителей отечественными беспилотниками

Международный авиационно-космический салон в год тридцатилетия будет необычным.  Будут ли на МАКС-2023 представлены производители авиационной техники из Ирана, Китая, Индии? Скорее да, чем нет. А турецкие «партнёры» прилетят со своими «Байрактарами»? Нет ясности. Но совершенно точно можно утверждать – беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и импортозамещённые самолёты и вертолёты отечественного производства будут однозначно царить на статических экспозициях, в демонстрационных полётах и на стендах госкорпораций. И наверняка на поверхность выйдет кадровый вопрос.

Мы не проспали беспилотную революцию – мы её последние десятилетия игнорировали. Туполевские тяжёлые беспилотники 50‑летней давности были эффективными и смертоносными для врага. Мы их не сохранили, по команде экс-министра обороны отправили в утиль, а украинцы умудрились «остатками прежней роскоши» устроить нам гадости в Энгельсе и не только.

Сегодня у нас уже есть тяжёлые БПЛА «Охотник», готовят и другие мощные ударные дроны, но практика показывает, что армиям требуется в массе гигантское количество недорогих тактических маломерок – беспилотников-разведчиков и целеуказателей, ударных дронов-камикадзе. Почти игрушечный квадрокоптер противопехотную гранату точно в окоп сбросил – вот и цель поражена. Стоит копейки, эффективность зависит от таланта оператора.

Специализированная экспозиция займёт отдельный павильон, в котором разместятся стенды ведущих российских компаний-производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем, в том числе компаний «Аэромакс», «БАС», «Первое ОКБ», «Котлин-Новатор» и других.

Во многом из-за дефицита квалифицированного персонала авиационная отрасль не способна быстро нарастить объёмы производства даже давно освоенных серийных машин. МАКС-2023, можно не сомневаться, внесёт свою лепту в решение этой проблемы. АО «Авиасалон» обещает развернуть на МАКС-2023 масштабный раздел, посвящённый формированию кадрового потенциала аэрокосмической отрасли, профориентационным программам в авиации и космонавтике, вузовской науке, авиационно-техническому творчеству молодёжи.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram