Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК

Вопрос к Минпромторгу: кто получил откат с откатного запора?

, 06:58 , Специальный корреспондент

Представители компании, объявившей скандальный тендер, заявили «Аргументам недели», что расценки были спущены сверху, из Минпромторга. Ранее АН рассказали о возможной коррупционной сделке по закупке батопорта севастопольского филиала предприятия «Звездочка».

«Весь вопрос не к филиалу», — было пояснено корреспонденту АН в ходе выяснения сути скандала с закупкой по предположительно баснословно завышенной цене: «В филиал спустили документы, филиал на этом основании и работает».

Поводом для комментария стал тендер севастопольского филиала оборонного предприятия «Звездочка». В ходе торгов был закуплен откатной запор (батопорт) для Севморзавода. Объявленная начальная цена контракта составила 228 694 997,60 рублей.

Эта стоимость может быть завышенной. Для сравнения цена батопорта у французов составляет 500 тысяч евро или 37,5 миллионов рублей. Таковы данные из релиза одной из компаний.

«Это закупка из федеральной целевой программы», — пояснили корреспонденту в севастопольском филиале «Звездочки»: «Цены никто не выдумывает. Мы их сами не определяем. Они спускаются нам утвержденные Минпромторгом в проекте».

По некоторым данным тендером уже заинтересовалась Генеральная прокуратура. Эта информация официально пока не подтверждена. АН ждет комментария из надзорного ведомства.

«Нам уже делали запрос, мы (все документы – прим. авт.) предоставили», — пояснили представители заказчика тендера корреспонденту АН. Прямого указания на то, что запрос пришел именно из прокуратуры не было. Это были слова в контексте обсуждения возможного интереса надзорных органов: «Прокуратура, вообще, не имеет права этим заниматься после проверки другого контролирующего органа. Процедура прошла проверку ФАС».

Тем не менее, если информация об интересе тендером со стороны Генеральной прокуратуры подтвердится Министерство промышленности и торговли РФ может попасть в крупный скандал.

 

В Севастополе оборонщики попались на коррупции?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram