Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Исследование: в Европе и США военные расходы выросли впервые за пять лет

, 05:58

Исследование: в Европе и США военные расходы выросли впервые за пять лет
globallookpress.com
Военные расходы в странах Западной, Центральной и Восточной Европы и США в 2016 году увеличились на 1,7%. Рост зафиксирован впервые за последние 5 лет. Данные приводит Стокгольмский международный институт.
 
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) публикует 24 апреля ежегодные данные тенденций затрат в военной сфере, а также список пятнадцати стран с самыми высокими военными расходами в мире, сообщает РИА Новости.
Специалисты отмечают, что впервые с 2010 в минувшем году выросли расходы на военные нужды в Северной Америке и Западной Европе, причем этот рост отмечается второй год подряд.
По статистике СИПРИ, весь мир в минувшем году потратил на военные нужды астрономическую сумму - 1686 миллиардов долларов, - это больше уровня 2015 года на 0,4 %. Аналитики подсчитали, что мировые затраты на вооружения равны 2,2% ВВП всех стран мира или 227 долларам на человека.
США по-прежнему лидируют как страна с самыми высокими военными расходами. Америка тратит на вооружения столько средств, что это составляет 36% от мировых расходов (речь идет о 15 странах с самыми высокими военными расходами) на военную индустрию. Второе место по милитаризму занимает Китай (13% от мировых военных расходов) и лишь на третьем месте в этом списке Россия (4,1% от мировых расходов), которая потеснила Саудовскую Аравию.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram