Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

В 2024 г. пройдут сертификационные испытания полностью «русифицированного» самолёта

, 15:17

В 2024 г. пройдут сертификационные испытания полностью «русифицированного» самолёта

В российском НИИ полимеров имени академика В.А. Каргина (входит в ОНПП «Технология») создали сверхпрочный клей «Анатерм-118», который можно использовать для герметизации и фиксации деталей из металлов и сплавов самолётов и космических кораблей. Ранее такие средства поставляли из-за границы, но с прошлого года поставки прекратились. Создатели отмечают, что «Анатерм-118» не уступает зарубежным аналогам, но цена его ниже. Он выдерживает высокие температуры, обладает химической устойчивостью.

Вот ещё один «кирпичик» в гигантскую пирамиду авиастроения, вершиной которой является самолёт в цехе финишной сборки. В конструкции самолёта МС-21 агрегаты, изготовленные из полимерно-композиционных материалов, составляют 30%. За последние два года российские предприятия полностью реализовали импортозамещение полимерно-композиционных материалов для изготовления крыла МС-21, была реализована вся цепочка производства не только белого ПАН-прекурсора и чёрного (карбонового) волокна, но и весь процесс от добычи нефти до готового крыла.

Барнаульский филиал ярославского шинного завода «ЯШЗ Авиа» планирует в мае выпустить опытную партию авиационных шин для МС-21. Отечественный станок по производству шин для самолёта МС-21, которые заменят импортные шины GoodYear, разработала омская инжиниринговая компания «Поликон». Отечественные шинники готовят замену Michelin Aircraft Tyre и для «Суперджетов».

В соответствии с госконтрактом на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по замене импортных материалов и изделий на заключительный, третий, этап работ выделяется 849 700 000 рублей, завершиться они должны до 20 декабря 2023 года. В 2024 г. пройдут сертификационные испытания полностью «русифицированного» самолёта.

«Аэрофлот» уже подписал контракт на поставку 11 бортов Ту-214

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram