Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Валентина Матвиенко за пять месяцев до авиакатастрофы раскритиковала "Суперджет-100"

, 21:03

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ещё 28 ноября 2018 года жёстко раскритиковала российский среднемагистральный авиалайнер "Суперджет-100", созданный ОКБ "Сухой" с использованием иностранных комплектующих.

На открытом диалоге российских сенаторов с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом Матвиенко буквально сказала: "Суперджет", да кому он нужен? Все от него отказываются". Никто не хочет покупать созданный ОКБ "Сухой" авиалайнер, да и для России он не подходит. "А сколько денег в него закачали!", - сокрушается Матвиенко, как постоянный критик "Суперджета". На уверения министра транспорта, что самолёт доработают, усовершенствуют, Матвиенко справедливо отметила, что летать то сейчас надо, а не в 2023 году!

Отметим ещё раз, что этот острый и эмоциональный разговор состоялся за пять месяцев до трагедии. И нельзя сказать, что опять не ожидали, и вот оно случилось! Погибли десятки людей. Оставшиеся в живых теперь просто боятся летать, впадают в истерику от одного только названия SSJ-100. До сих пор ответственных лица пытаются залакировать трагедию, надеясь оставить лайнер в эксплуатации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram