Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Путевые заметки. Часть 3. Пляжи, города, собаки и еда

, 22:14

Недалеко от небольшого городка Halmstad, в местечке Tylosand, созданы все условия для спокойного, комфортного отдыха.

Дело в том, что по живописнейшему побережью проходит тропа, длиной около 10 километров. 

Двигаясь вдоль кромки воды пешком или на велосипеде, вы можете наслаждаться скалистыми пейзажами, цветущими рододендронами, песчаными и каменистыми пляжами. Рядом также расположены тщательно ухоженные поля для игры в гольф.

 


Там, где есть официальные места для купания, пляж оборудован комфортным заходом в воду, столиками для еды, местами для приготовления барбекю и туалетом. Везде много корзин для мусора, которые каждое утро убирают коммунальные службы и не приходится, как, например, в Японии, носить мусор с собой до отеля.
Погода для мая стояла очень теплая и солнечная, и народ с радостно пользовался погожими деньками. 

 

Температура воды Северного моря, а именно оно омывает Швецию с запада около 17 С, что для отечественных моржей просто кипяток, а вот большинство обычного народа лишь производит легкие окунания, как у нас в прорубь на крещение, хотя есть и исключения. Наблюдали влюбленную пару, которая после игры в импровизированный футбол, весело плескалась минут десять с заплывами то в одну, то в другую сторону.
Попадаются специально выделенные места для нудистов, из чего можно сделать вывод, что ничто человеческое шведам не чуждо.

Отправляемся дальше. Следующий на очереди город Гетеборг, второй по величине в Швеции. Город-порт, полный парков, музеев, бульваров. Здесь находится Ботанический сад - один из самых крупных в Европе, музей Вольво, художественный музей.

 

Город также считается родоначальником музыкального направления «melodic death metal», яркий представитель которого группа «In Flames», и поп-группы «Ace of Base», чьи песни «All That She Wants» и «The Sign» в России заслушали буквально до дыр. Концерты проходят постоянно, и например, в июне ждут «Foo Fighters», которую основал бывший барабанщик группы «Nirvana», а в ноябре легендарные «Nightwish» проведут юбилейный сет. В Швеции также была создана группа «ABBA», песни которой и сейчас можно услышать на радиостанциях всего мира (музей группы вы можете посетить в Стокгольме), а также группа “Europe” с хитом всех времен «Final Countdown».

 


Художественный музей Гетеборга заявлен как один из крупнейших в Швеции, и считается обязательным к посещению. Шестиэтажное здание находится недалеко от центра города и встречает гостей фонтаном со скульптурой Посейдона.

 


Экспозиция музея содержит в основном работы скандинавских художников, хотя также несколькими полотнами представлены Моне, Ренуар, Рембрандт, Пикассо, Марк Шагал и другие.

Удивила гигантская вращающаяся скульптура стриптизерши на шесте и автопортрет Исаака Грюнвальда, выполненный из...  пуговиц! молодыми посетителями музея в возрасте от 13 до 24 лет.

 

Пока мы прогуливались по прохладным залам музея, внизу начала собираться толпа молодежи. Площадь оказалась огороженной и охраняемой по периметру полицией. Демонстрация? Акция протеста? Мы не знали, что думать, тем более, что большинство из собравшихся были не европейцами.

 


А народу на площади становилось все больше и больше. Люди громко пели, обнимались, танцевали, запускали петарды, качали друг друга на руках. На выходе из музея нас попросили не идти сквозь толпу преимущественно чернокожей молодежи, а обойти ее стороной. «Что-то случилось?», - обратились мы с вопросом к полицейскому стоящему в кордоне. «Да нет,  – ответил он, - всего лишь последний звонок в школе». На вопрос, а что это за школа такая, где практически нет европейцев, он, потупив взгляд и немного смутившись, ответил, что это обычная школа из пригорода Гетеборга. Окончание школы выпускники здесь будут отмечать всю неделю, а вы можете взглянуть на то, как будет выглядеть лицо «новых шведов».

 

Теперь немного о том, как можно сэкономить на питании. Понятно, что самый бюджетный вариант - это покупать продукты в многочисленных супермаркетах сети «ICA», «Lidl» или «Netto» и готовить пищу дома. Но если готовить лень, или нет времени, то можно решить вопрос по-другому.

Выражение «шведский стол» здесь конечно не слышали, но вот утренний и обеденный «buffet» достаточно часто встречается. Самый дешевый вариант, который нам удалось отыскать, это завтрак в ресторане магазина«ИКЕА». Начинается он в 9.30  еще до открытия основного магазина, и заканчивается в 11.00. Стоимость составляет 69 крон (517 руб.) для обычных посетителей и 49 крон (317 руб.) для владельцев карты «ИКЕА Family».

 


Что предлагается за эти деньги? Огурцы, помидоры черри, арбуз, пакетированный апельсиновый сок, черный чай, кофе, соевое молоко. Йогурт двух видов, знаменитые «икеевские» мясные тефтели, вегетарианские тефтели а-ля «фалафель», сыр, мясная нарезка. Абсолютно безвкусная яичница, сосиски, пара видов горячих булочек, блинчики, джем. Можете взять изюм, семечки и кокосовую стружку и добавить йогурт или молоко по вкусу. Количество подходов неограниченно, так что наесться сможет каждый.
В городе некоторые кафе тоже предлагают услуги «buffet», только цена там стартует от 79 (592 руб.) крон и доходит до 100 крон (750 руб.) на человека.

О собаках. Совершенно не ожидал, что эта северная нация такие заядлые собачники. Если это побережье, то каждое утро, десятки машин выгружают всевозможных  разномастных, всех полов, размеров и видов "друзей человека". Существуют и специальные «собачьи» пляжи, где животные чувствуют себя совершенно раскованно. 

 

В городе и парках собак водят обычно на поводке. А вот убирают за своими питомцами далеко не все сознательные владельцы, поэтому прогуливаясь по приятному, мягкому газону босиком или на побережье по песку или камням, необходимо внимательно смотреть себе под ноги.

 

Если уж речь зашла о естественных потребностях, то можно отметить, что туалеты в Швеции в большинстве своем бесплатные. В кабинках, как правило, присутствует туалетная бумага, есть холодная, а иногда и теплая вода. Крышу туалета очень часто венчает... газон! Экология чувствуется везде. Если же туалет расположен в центре города, то за вход придется заплатить 5-10 крон (37-70 руб.).

О начале увлекательного  путешествия  по Швеции читайте ЗДЕСЬ

 Продолжение следует ...

Читайте также:

Путевые заметки. Часть 2. Фестивали и велосипеды

Путевые заметки. Часть 3. Пляжи, города, собаки и еда

Путевые заметки. Часть 4. Швеция глазами жителей – от простого к сложному

Путевые заметки. Часть 5. Озеро Vanern. Фестиваль, природный рай, холмы, каналы

Путевые заметки. Часть 6. Швеция - спорт, медицина, увлечения

Путевые заметки. Часть 7. Швеция – Hoge Skugen, Midsommar, итоги

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram