Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(371) от 01.08.2013

Узбекские гастарбайтеры больше не прилетят

, 20:12

Чуть более месяца прошло с тех пор, как президент Узбекистана Ислам Каримов назвал узбеков, подметающих улицы Москвы, лентяями. Более того, он приравнял их к уличным попрошайкам. Тогда слова Каримова удивили многих. Но сейчас окончательно стало ясно, что он серьёзно намерен бороться с узбекскими гастарбайтерами, работающими в России.

С 15 июля узбекская национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» прекратила продавать билеты на международные рейсы за национальную валюту. Проще говоря, любой узбек, желающий полететь на заработки в Россию, теперь вынужден платить за билет рублями, долларами или евро. Казалось бы, мелочь: достаточно обменять местные сумы в ближайшем обменнике – и дорога в Москву открыта. Но всё значительно сложнее.

С 1 февраля этого года в Узбекистане введён запрет на продажу наличной иностранной валюты. Получается, что официально её просто не достать. Поэтому и авиабилет никак не купить. Впрочем, если имеется справка с направлением на учёбу или лечение в Россию, то улететь можно. Но понятно, что поток мигрантов из Узбекистана будет серьёзно сокращён. Конечно, для них остаются и другие пути – приехать к нам на поезде или прилететь через соседние Казахстан и Киргизию. Но на практике это получается значительно дороже. Так что для узбеков настали времена, когда лучше становиться патриотами и искать работу дома.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram