Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 31 (877) 9-15 августа 2023 13+

На старте нового сезона «Зенит» теряет очки

, 19:23

На старте нового сезона «Зенит» теряет очки
Константин Тюкавин радуется забитому голу. Фото РИА Новости

В первых трёх турах текущего чемпионата России по футболу гегемон последней пятилетки «Зенит» набрал 4 очка, потерял 5 и оказался на 7-м месте. Это его худший старт за последние десять лет.

Почти сенсация

Гол Грулёва в добавленное к матчу «Зенит» – «Динамо» время принёс гостям победу – 3:2. Почти сенсация: бело-голубые лишь в четвёртый раз в истории российских чемпионатов увезли с берегов Невы три очка. В последний раз это произошло 11 мая 2014 года. Тогда «Зениту» было записано техническое поражение со счётом 0:3 за поведение его болельщиков, которые высыпали на поле, не дав довести встречу до конца. Но и по игре «Динамо» хозяев превзошло: к моменту вынужденного завершения матча оно вело – 4:2. То поражение дорого обошлось петербуржцам: до этого они четыре тура лидировали, но теперь, за шаг до финиша, пропустили вперёд ЦСКА, да так уже и не догнали и в итоге остались с серебром.

Но это было всё же скорее исключением из правил. В противостоянии двух столиц Северная у себя дома не проигрывала Москве с октября 2017-го, когда крупно (0:3) уступила будущему чемпиону – «Локомотиву» Юрия Сёмина. Что же касается старта чемпионата, то зенитовцы давно привыкли проводить его мощно, стараясь с самого начала показать, кто в доме хозяин. После первых трёх туров они практически неизменно возглавляли турнирную таблицу, чаще всего – со 100%-ным багажом очков. Лишь однажды за последние десять лет, в сезоне-2015/16, команда, выступавшая тогда под руководством Мирчи Луческу, стартовала неудачно, набрав в трёх матчах 5 очков и оказавшись на 5-м месте. Ну а результат, аналогичный нынешнему (4 очка и 7-е место), был зафиксирован в 2013-м при Лучано Спаллетти.

Можно ли устать побеждать?

Что случилось? «Зенит» стал слабее? Отъезд Малкома – конечно, потеря: речь всё-таки идёт о лучшем футболисте и бомбардире РПЛ прошлого сезона, самом дорогом игроке РПЛ. В меньшей степени, но тоже неприятны уход Кузяева и травмы центральных защитников Родригао и Чистякова: Ренан и новичок Эракович, вышедшие в этой зоне, в воскресенье были слабым звеном. Зато вернулся «блудный сын» Вендел, уже было попрощавшийся с Санкт-Петербургом. Бразилец, пропустивший предсезонную подготовку и первые два тура, был, по словам тренера «Зенита» Анатолия Тимощука, крупно оштрафован и «всё осознал». Что и подтвердил, выйдя на второй тайм матча с «Динамо». Так что в целом кадровые изменения у петербуржцев роковыми не выглядят.

«Зенит» устал от лидерства? Такое действительно время от времени случается с клубами, привыкшими доминировать в своих чемпионатах. Вечно быть первым невозможно. 9 лет подряд брал в Италии скудетто «Ювентус», а на десятый выпал из призовой тройки и вот уже три года не может туда вернуться. Даже абсолютного гегемона французской Лиги 1 «ПСЖ» за последнее десятилетие пару раз свергали с вершины. Но «Зениту», пожалуй, уставать рановато. Да, выиграл последние пять чемпионатов, но что же тогда говорить о «Баварии», которая уже 11 лет никому не уступает первенства в бундеслиге?

Прибавили соперники? «Я бы не сказал, что нас перестали бояться», – считает нападающий Сергеев, чей гол в концовке едва не спас «Зенит» от поражения в воскресенье. Сформулировано не очень корректно по отношению к остальным командам. Бояться, наверное, и раньше не боялись – просто не знали, как к нему подступиться, к этому «Зениту», редко дававшему слабину. Но теперь её почувствовали – осталось суметь воспользоваться. «Акела промахнулся…»

«Динамо» сумело. «Это был не лучший наш матч по игре, но лучший по характеру», – прокомментировал свою первую победу во главе бело-голубых их тренер Марцел Личка. «Динамовцы всю игру пластались, боролись, бились и кусались, насколько могли», – согласился с коллегой Тимощук, заменявший в этом матче дисквалифицированного Сергея Семака. А говоря о своей команде, признал: «Было видно, что ребята, может быть, где-то недонастроились, кто-то очень расслабленно чувствовал себя…» Здесь самое время вспомнить, что первую потерю «Зенит» понёс в предыдущем туре в Ростове, упустив победу на 3-й добавленной минуте (1:1). И вот теперь на 6-й добавленной лишился и ничьей. И дело не только в удалении Барриоса. Не дотерпели, не дожали, не добежали – футбол за такое наказывает часто.

Москва ждёт

Потенциальные конкуренты тем временем, конечно, уже сделали стойку. В том же третьем туре случились ведь и другие события, которые должны их воодушевить. Крупная, мощная победа «Спартака» в Казани (4:1), например. Третья в трёх турах, и вот красно-белые впервые за последние десять лет возглавляют таблицу на этом этапе – то есть на данный момент место «Зенита» уже заняли. Без потерь начал и «Краснодар». Очнулся к третьему туру ЦСКА, разгромив в первом московском дерби «Локомотив» (4:1) и порадовав эстетов тремя красивыми голами, неожиданным дублем Мухина и пасом-шедевром Чалова.

О чём всё это говорит? Да в общем-то ни о чём. Сыграно всего три тура, и ажиотаж вокруг стартовых потерь «Зенита» вызван только тем, что мы давно отвыкли ассоциировать петербургский клуб со словом «неудача».

«Весь марафон ещё впереди», – заметил Тимощук, и он прав. Но чтобы вернуть команду на привычные рельсы, Семаку и его помощникам придётся найти какие-то эффективные ходы – не столько тактического и кадрового, сколько психологического плана. Причём как можно быстрее – через тур их ждёт выезд в Москву к «Спартаку», а ещё две недели спустя – туда же к ЦСКА. Акела начал промахиваться, желающих занять место вожака хватает, и они уже щёлкают зубами…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram