Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

83% английских рек имеют данные о высоком загрязнении сточными водами

, 17:57

83% английских рек имеют данные о высоком загрязнении сточными водами
Фото: stockvault

Восемьдесят три процента английских рек содержат свидетельства высокого загрязнения, вызванного сточными водами и сельскохозяйственными отходами, согласно крупнейшему проекту по тестированию воды гражданской науки, когда-либо проводившемуся в Великобритании, пишет «Тhe guardian».

Сотни рыболовов приняли участие в исследовании, организованном Angling Trust после того, как были возмущены коричневым цветением сточных вод в водах, за которыми они кропотливо ухаживают на благо рыбы.

Шестьсот сорок один рыболов из 240 рыболовных клубов в настоящее время регулярно отслеживают загрязнение в 190 реках в 60 водосборных бассейнах. В общей сложности они взяли более 3800 проб, которые выявили систематическое загрязнение водных путей Англии. В основном это вызвано сельскохозяйственными стоками и сточными водами.

Рыбаки обнаружили, что 83% рек не соответствовали стандартам фосфатов на предмет хорошего экологического состояния, по крайней мере, в одном тесте, а 44% средних показателей по фосфатам не соответствовали стандартам хорошего экологического состояния. Водным обитателям будет трудно выжить в таких условиях: фосфаты вызывают чрезмерный рост водорослей, которые могут снизить уровень кислорода, растворенного в речной воде, задушив существ внутри.

Рыболовы теперь будут ежегодно публиковать результаты мониторинга, хотя они считают, что это не должно ложиться на добровольцев, отслеживающих состояние рек Англии. Они утверждают, что уровень мониторинга снизился. Они также жалуются на то, что информация о загрязнении остается недоступной.

Недавно опубликованный отчет Управления по охране окружающей среды показывает, что прекращение загрязнения сточными водами, как обещало правительство, не продвигается по плану, и отчет добровольцев показывает, что это так.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram