Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В год грибами травятся 10 тыс. россиян

, 07:27

В год грибами травятся 10 тыс. россиян
Global Look Press© Nikolay Gyngazov

Микологи, занимающиеся изучением грибов, отмечают ежегодный рост числа отравлений этими представителями царства живой природы. По данным Михаила Вишневского, председателя российского Союза грибников, в год смертельно травятся грибами 2 тысячи человек, не смертельно – 10 тысяч.

Первое место по количеству отравлений занимают неопытные грибники, которым порою трудно отличить сыроежку от поганки, опёнок от ядовитой галерины окаймлённой и пр. На 2-ом месте рейтинга отравившихся стоят опытные любители «тихой охоты», которые решают рискнуть и попробовать новый гриб. На третьем – люди, занимающиеся массовым сбором для дальнейшей заготовки, которые, стремясь набрать как можно больше грибов, торопятся и становятся менее внимательными.

Помимо этого, причинами отравления могут стать непереносимость лектинов, растущая популярность практик использования ядовитых грибов в виде порошков и настоек в лечебных целях, расширившийся ассортимент, когда люди начали собирать даже те виды грибов, которые наши предки старались не употреблять в пищу, например, свинушки, рядовки и др. Что касается самостоятельно приготовленных настоек, то даже незначительное изменение в составе способно превратить лекарство в яд, предупреждает миколог Владислав Баулин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram