Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Засуха в Германии вынуждает пересмотреть посадки древних дворцовых парковых деревьев

, 12:48

Засуха в Германии вынуждает пересмотреть посадки древних дворцовых парковых деревьев
Фото: Сан-Суси, wikimedia.org

Изменение климата наносит тяжелый урон древним деревьям Сан-Суси, роскошного летнего дворца, построенного в 18 веке как прусский ответ Версалю, сообщает «phys.org».

Обширная территория с ухоженными садами в Потсдаме к юго-западу от Берлина окружена парком, наполненным многовековыми гигантами, которые теперь ощущают на себе след постоянных засух.

Управляющий лесом Свен Ханнеманн, стоя у подножия дуба с шестиметровой окружностью ствола, смотрит на его крону, которая когда-то простиралась более чем на 500 квадратных метров.

Сейчас его болезненные ветви только усеяны зеленью. Ханнеманн дал старому гиганту еще два года, «тогда он умрет».

За свои 600 лет дерево выдержало штормы, холодные температуры и две мировые войны, но отсутствие дождя в последние несколько лет из-за климатического кризиса прозвучало похоронным звоном.

Парк Сан-Суси, простирающийся на 300 гектаров, с 1990 года является частью коллекции величественных домов и садов Потсдама, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Его дворец привлекает более 300 000 посетителей каждый год.

Парк, насчитывающий около 26 000 деревьев, в настоящее время теряет от 180 до 300 деревьев в год — по крайней мере, в три раза больше, чем ежегодно умирало до суровой погоды в 2017-18 годах, сказал представитель фонда дворцов и парков Потсдама и Берлина.

По его словам, хотя 2023 год был менее засушливым, чем в предыдущие годы, осадков оказалось недостаточно, чтобы противодействовать прошлому ущербу от засухи, и около половины деревьев проявляют признаки бедствия.

Помимо недостатка влаги, на деревьях пируют прожорливые насекомые.

Тем не менее, все еще есть надежда для корявых обитателей исторических парков, таких как Сан-Суси, чей дворец в стиле рококо прусский король Фридрих Великий спроектировал и построил как убежище во время своего правления с 1740 по 1786 год.

По словам Ханнеманна, садоводы в исторических местах экспериментируют с жаростойкими породами деревьев из Средиземноморского региона с некоторыми многообещающими результатами.

Его команда в Потсдаме также полагается на силу эволюции.

Мы считаем, что местные древесные растения также в некоторой степени адаптируются», — сказал он.

Например, желуди с деревьев, которые, очевидно, меньше страдают от засухи, взрастают из лесной подстилки.

Тем не менее, новым, более крепким деревьям потребуется время, чтобы вырастить толстые защитные кроны, необходимые для экосистемы. «На это уходят десятилетия», — сказал Ханнеманн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram