Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Открывающие крышки мусорных баков какаду вступают в «гонку вооружений» с людьми

, 14:52

Открывающие крышки мусорных баков какаду вступают в «гонку вооружений» с людьми
Фото: Барбара Кламп, phys.org

По словам ученых, хитрые австралийские сернохохлатые какаду, похоже, вступили в «инновационную гонку вооружений» с людьми, поскольку два вида спорят о мусоре в придорожных бункерах, сообщает «phys.org».

Белые птицы, которые могут дорасти почти такой же длинной, как человеческая рука, первоначально удивили исследователей, разработав гениальную технику для открытия крышек домашних бункеров в Сиднее и других районах.

Теперь новое исследование говорит, что они пошли еще дальше, сорвав эскалацию обороны сытых людей.

Расположенный между лесом и пляжем, усеянным прибоем, и граничащий со скалами, живописный город Стэнвелл-Парк недалеко от Сиднея находится на передовой битвы за мусорные баки.

«Если мы не закроем мусорное ведро сразу после того, как выбросим мусор, они там окажутся», - сказала 21-летняя Ана Кулич, менеджер городского кафе Loaf.

«Какаду повсюду. И мусор во всех уголках города».

Ее собственная семья безуспешно пыталась отпугнуть какаду статуями сов. Затем они попытались поместить кирпичи на крышки бункеров, но какаду научились их снимать. Наконец, они просверлили замок в бункере.

«Они развиваются. Да, если вы вернетесь на пять-десять лет назад, они не знали, как открывать мусорные баки, поэтому они изучают вещи», — сказал шеф-повар кафе, 42-летний Мэтт Ходдо.

Неподалеку 40-летний житель Ски Джонс сказал, что он прибег к эластичному шнуру, чтобы удерживать крышку своего домашнего бункера после того, как птицы придумали, как удалить кирпич, а затем более крупный камень.

«У меня есть ощущение, что я готов пойти на настоящий замок», — сказал он. «Это только вопрос времени».
Частые наблюдения показывают, что один какаду может открыть бункер, держа крышку в воздухе клювом, стоя возле переднего края.

Затем, когда крышка бункера все еще находится в клюве, он перетасовывается назад к шарниру, заставляя крышку подниматься все выше, пока она не распахнется.

Ученые обнаружили в более раннем исследовании, что знания об этой технике распространялись по мере того, как другие птицы смотрели на них, создавая местные «традиции».

Их новое исследование показывает, что люди, разочарованные тем, что их мусор распространяется по улице, научились адаптироваться. Но затем так же поступили и какаду.

«Когда мы впервые начали смотреть на такое поведение, мы уже были поражены, потому что на самом деле какаду научились открывать мусорные баки», — сказала ведущий автор исследования Барбара Кламп, ученый-бихевиорист из Института Макса Планка в Германии.

Однако, когда люди ответили: «Я была действительно поражена тем, сколько различных методов люди изобрели», — сказала она.

Поскольку какаду научились побеждать некоторые из защит людей, два вида, по-видимому, участвовали в «ступенчатом прогрессировании и повторении», сказал научный сотрудник.

«Это была самая интересная часть для меня».

В ходе переписи 3 283 контейнеров последнее исследование показало, что некоторые какаду могут победить низкоуровневую защиту, такую как резиновые змеи для отпугивания птиц, которые можно игнорировать, или кирпичи, которые могут быть оттолкнуты.

«Кирпичи, казалось, работали некоторое время, но птицы стали слишком умными», — сказал один из жителей исследователям в онлайн-опросе, который привлек более 1000 участников.

«У них есть определенная способность решать проблемы, и мы знаем, что они очень любопытны, и им нравится исследовать», — сказал Кламп. «Но я не думаю, что защита мусорных баков сама по себе сделает какаду умнее».

Несмотря на раздражение, многие жители стэнвелл-парка говорят, что у них есть слабое место – это птицы.

«Они прекрасны, и они действительно шумные, но я люблю их».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram