Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ООН: Волны тепла и лесные пожары ухудшают загрязнение воздуха

, 15:31

ООН: Волны тепла и лесные пожары ухудшают загрязнение воздуха
Фото: Соцсети

В новом докладе Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) предупреждают, что взаимодействие между загрязнением и изменением климата повлияет на сотни миллионов людей в течение следующего столетия, и призывают к действиям по обузданию вреда, сообщает «phys.org».

Ожидается, что более частые и интенсивные волны тепла и лесные пожары, вызванные изменением климата, ухудшат качество воздуха, которым мы дышим, нанося вред здоровью человека и экосистемам.

Были изучены последствия крупных лесных пожаров в Сибири и западной части Северной Америки в 2021 году, обнаружив, что они привели к повсеместному увеличению опасности для здоровья, причем концентрации в Восточной Сибири достигли «уровней, не наблюдавшихся ранее».

Крошечные частицы диаметром менее 2,5 микрометра (PM2,5) считаются особенно вредными, поскольку они могут проникать глубоко в легкие или сердечно-сосудистую систему.

«По мере того, как земной шар нагревается, ожидается, что лесные пожары и связанное с ними загрязнение воздуха будут увеличиваться.

«В дополнение к воздействию на здоровье человека, это также повлияет на экосистемы, поскольку загрязнители воздуха оседают из атмосферы на поверхность Земли».

В глобальном масштабе за последние два десятилетия произошло сокращение общей площади сожжения в результате уменьшения числа пожаров в саваннах и лугах.

Но ВМО заявила, что в некоторых регионах, таких как западная часть Северной Америки, Амазонка и Австралия, наблюдается гораздо больше пожаров.

Даже помимо лесных пожаров, более жаркий климат может привести к загрязнению и ухудшению качества воздуха.
Сильные волны тепла в Европе и Китае в этом году в сочетании со стабильными высокими атмосферными условиями, солнечным светом и низкими скоростями ветра «способствовали высоким уровням загрязнения», предупредив, что «это предвестники будущего» - сказал в своем заявлении глава ВМО Петтери Таалас.

Изменение климата усиливает производство приземного озона, что негативно влияет на качество воздуха.

В стратосфере озон обеспечивает важную защиту от вызывающих рак ультрафиолетовых лучей, но ближе к земле он очень опасен для здоровья человека.

Он предупредил, что большая часть этого увеличения произойдет в Азии, «и там у вас есть около четверти всего населения мира».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram