Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Во время пожаров мы теряем не только деревья, а всё лесное биоразнообразие

, 12:22

Во время пожаров мы теряем не только деревья, а всё лесное биоразнообразие
Фото: stockvault.net

От лесных пожаров страдают не только деревья, но и вся экосистема леса с его биоразнообразием. Наибольший ущерб наносится небольшим видам, которое не могут достаточно быстро покинуть место пожара, пишут «Известия».

Например, насекомые, земноводные, мелкие млекопитающие - при возгорании большая часть из них погибает. А мышевидные грызуны, например, как раз составляют для многих мелких хищников — лис, куниц, хорьков, ласок, небольших сов и других хищных птиц — основу питания. Соответственно, если происходит значительная потеря численности грызунов, то хищники страдают от потери кормовой базы. Плюс многие из этих видов зависят непосредственно от наличия самого леса, говорит эколог Константин Кобяков.

Крупные животные обычно могут избежать гибели, но только что родившиеся животные и птицы спастись не могут.

Для многих видов важно проживать во взрослом лесе со старыми деревьями. Возьмем кабаргу — маленького лесного оленя, который питается лишайниками, растущими на деревьях. Скорость роста лишайника очень небольшая. Можно сказать, что они растут одновременно с деревом и более или менее приличного размера достигают только через 100 и более лет.

Так же взрослый лес важен для крупных хищных птиц, таких как орел. Гнездо беркута может весить до сотни килограмм и физически не может находиться на молодом дереве, которое просто не выдержит веса. 

При этом существует прямая зависимость, которая говорит о том, что, чем старше лес, тем выше в нем разнообразие всех видов, как животных, так и растений, лишайников, грибов. И, безусловно, большая часть этих видов при пожаре погибает и восстанавливается потом достаточно долго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram