> Самолеты во Франции начинают переходить на экологическое биотопливо - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Самолеты во Франции начинают переходить на экологическое биотопливо

17 января 2022, 14:44 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Рост стоимости авиабилетов во Франции, произошедший на этой неделе связан с изменением законодательства о биотопливе, которое начиная с этого года станет более экологичным. Сообщает «lejdd.fr».

С этого года 1% этого нового топлива обязаны поставлять самолетам, которые будут взлетать из французских аэропортов. «Устойчивое авиационное топливо», получают из биомассы. Оно может поступать из растительных масел, кулинарных масел, животных жиров, сахаров и крахмалов, некоторых водорослей или лигноцеллюлозы из древесных остатков и некоторых несъедобных растений.

На данный момент оно по-прежнему состоит из смеси, содержащей 50% «традиционного» керосина. Его использование, таким образом, не подразумевает каких-либо изменений в конструкции самолетов или их двигателей. 100% органическое топливо, которое промышленность должна будет иметь в конце десятилетия, должно будет оставаться жидким в температурных диапазонах от -50 ° C до + 60 ° C. Это уменьшит общий углеродный след самолета на 80% по сравнению с обычным керосином.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте