Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Отопительный сезон - 2024»: когда готовность оказалась на словах

, 17:49 , Автор-колумнист

«Отопительный сезон - 2024»: когда готовность оказалась на словах
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Стихает постепенно накал страстей вокруг проблем с отоплением в разных регионах России. Власти на местах и на федеральном уровне хаотично «латают дыры» системы отопления и уповают на то, что новых «стихийных мер» не понадобится.

Как же так получилось, что рапорт 11 декабря прошлого года о «высоком уровне подготовки к отопительному сезону и о положительной динамике времени выполнения восстановительных работ в аварийных ситуациях» оказался фикцией?  

И как же вдруг оказалось, что Мэрия Москвы в лице заместителя градоначальника столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова не оправдала своих же заявлений с начала сентября 2023 года о готовности столичного сектора отопительной системы к началу холодов? Ведь сам мэр Сергей Собянин подтвердил выводы своих подчинённых тогда.

И если скажете, что Москве грех жаловаться на единичные неполадки и редкие отключения, то вот вам пример того же сентября прошлогоднего. Власти Подмосковья, в лице министра энергетики Московской области Александра Самарина, заявляли, что регион полностью подготовлен к проведению отопительного сезона и к наступлению холодов.

А потом пришла жестокая реальность, когда настоящая русская зима с трескучими морозами и сугробами пошла не на экспорт, а расположилась дома. Подключились к делу освещения проблемы и блогеры с социальными сетями. Московский политический обозреватель Павел Иванов обращал внимание своих зрителей на полное молчание со стороны федеральных и региональных СМИ на эту проблему.

Неготовность №1

Наше издание сообщало в начале января, как замерзающие в холодных квартирах жители Электростали обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Люди развели костёр на улице, чтобы согреться и обратить внимание местных властей на проблему. Иначе этого было не добиться.

Похожая ситуация сложилась и в подмосковном Солнечногорске, который с декабря замерзает без отопления и горячей воды. 8 января жители микрорайона собирались у ДК «Выстрел» для повторного видеообращения к властям (первое записывали 15 декабря 2023). Минут за 10 до встречи там появились машины полиции, затем сам глава округа Константин Михальков. Всеми силами заговаривали зубы, пытались отвлечь от записи видео, как всегда расстилались в обещаниях, что скоро всё наладится.

Испытали морозы на себе даже стратегические объекты Подмосковья. Город Балашиха, не один из закрытых городов, но это территория, где базируется серьёзное число оборонных объектов: Росгвардия, ВС РФ. Так вот, в начале января стало известно: проблемы с отоплением в Подмосковье начали происходить и в командный пункте предупреждения о ракетном нападении. Перебои с отоплением добрались до Балашихи, местные власти сетуют на перебои и скачки электроэнергии, которые привели к остановке работы газовых котлов в котельных.

«Отопительный сезон - 2024»: когда готовность оказалась на словах

«Мерзнем с декабря, когда начались перебои с отоплением. После новогодних праздников, отключили уже почти все дома. При попытках запустить отопление – лопались трубы, заливало подъезды. Сейчас идёт ремонт котельной, когда он закончится – неизвестно. Девять дней всем было плевать на замерзающий город и только после праздников появились верховоды города», – рассказывают жители подмосковной Апрелевки.

Были проблемы в новом ЖК «Датский квартал», что расположен в Мытищинском районе. В начале января (в аномальные морозы) происходило отключение горячей воды и отопления. Полноценно в «стихийную» погоду на один день включили, после этого по ночам отключали отопление и горячую воду. Дома построены три года назад от застройщика ФСК. Итоги на кадрах.

Так, в Дмитровском городском округе Московской области микрорайон Космонавтов замерзает. Котельная, которая ремонтировалась только летом, сломалась.

Вышла из строя котельная в микрорайоне (ранее - город) Юбилейный города Королёв. Без отопления и горячей воды остались два десятка многоэтажных домов, школы и детские сады. Всего в городе проживает более 30 тысяч человек. Экстренно в ночь на территорию котельной прибывали машины аварийных служб. Сейчас точных данных о положении в районе нет.

Затронула наша готовность номер один в отоплении и благополучную Рублёвку: несколько ЖК и деревень в районе Ромашково сидели без света и отопления 8 часов. Высокопоставленные и обеспеченные жильцы Рублевского направления штурмовали телефоны глав администрации Московской области. Здесь пока удалось восстановить энергоснабжение, но по мнению источников это ненадолго, мощностей на всех не хватает и в ближайшее время может пасть и Одинцово. Частично под холодные праздники попали и Химки, где квадратно-гнездовым способом было отопление и горячая вода в домах.

«Отопительный сезон - 2024»: когда готовность оказалась на словах

«Отопительный сезон - 2024»: когда готовность оказалась на словах

Перово, Восток Москвы, тоже не было отопления, 4 градуса в квартире. И это ближе к центру столицы район.

На поклон с повинной головой губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв пошёл лишь 8 января, когда доложил главе российского государства Владимиру Путину о ситуации с теплоснабжением микрорайона Климовск в городском округе Подольск, где 4 января после аварии на частной котельной без отопления остались 173 дома. Тот самый район, где из-за перегрузки горели провода на деревянных обветшалых столбах при попытке увеличить мощность ТЭЦ. Столичный мэр Сергей Собянин отмалчивается и ждёт, когда минет гроза в Кремле или холодная погода.

Неблагополучно и в Туле у губернатора Алексея Дюмина с отоплением. Без тепла ещё до Нового года оказался целый Пролетарский район. А температура за окном была -25 градусов. В квартирах 13-14 градусов тепла. «Такое происходит ежегодно в Туле. Ситуация схожа с Климовском.  Котельная Пролетарского района принадлежит Тульскому патронному заводу (принадлежит Геннадию Долгих) и власти региона все списывают на него», - рассказал источник.

Реакция на весь этот большой скандал была следующей. Полковник ФСБ, гендиректор Климовского специализированного патронного завода Игорь Кушников арестован на два месяца по делу о замерзшем Подмосковье. Ему вменяют 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих безопасности). Также под стражу взят зам главы администрации Подольска, где этот завод расположен, Роман Рязанцев. Ему вменяют превышение полномочий.

Далее президент Владимир Путин подписал указ о национализации Климовского патронного завода, на территории которого была котельная, снабжающая Подольск. То есть, на федеральном уровне захотели заметить единичный случай из тысячи тысяч и отказываются видеть системные проблемы. Вместо решения отделываемся косметическими мерами, которыми нельзя решить такие масштабные провалы. Что уже говорить о проблемах новых наших регионов, где они усугубляются не только нынешней войной, но и наплевательством властей при украинском периоде.

Чиновники российской системы управления, нашей с вами, никакие не иностранные агенты влияния только ухудшают ситуацию. Допустим, вы довели ситуацию до большой проблемы, она стала ощутима. Значит вы должны её признать, разобраться в причинах, честно каждую причину последовательно устранить, чтобы предотвратить повторение подобного в дальнейшем. Если старое оборудование и коммуникации – поставить новое, сделать план его регулярного обновления. Плохие специалисты следили – найти специалистов, обучить специалистов. Не хватает денег – пересмотреть тарифы. Всё, абсолютно, должно быть разобрано и решаемо.

Версии о причинах и следствиях

На местах считают, что в Подмосковье коллапс с отоплением и водоснабжение – следствие безумной застройки человейниками с молчаливого или громогласного согласия властей МО на это. Всем известно, что многоэтажная застройка возможна в Подмосковье только через разрешение властей области, поэтому свалить ответственность на местную власть будет достаточно проблематично. При этой хаотичной застройке с целью огромной наживы, огромные микрорайоны своих застройщиков, таких как ГК «Самолет» навешивают на старые, изношенные коммунальные мощности городов, которые держались и до этого «на честном слове».  Нельзя на коммуникации, которые, образно говоря, рассчитаны на 20 тысяч повесить еще 80 тыс.

А ещё необходимо учитывать, что в России степень износа коммунального хозяйства составила 44,2%. По данным Росстата, темпы изнашивания жилого фонда в России значительно превышают темпы обновления. При этом, строительство нового жилья в крупных городах ускоряет изнашивание старых коммуникаций, к которым подключают новые многоквартирные дома.

Наше издание также обосновало несостоятельность версии «погодных» причин в отопительном кризисе, за которую так удобно стали прятаться многие чиновники. «Аномальным явлением в России можно было бы считать ситуацию с исчезновением куриных яиц. Или то, как модель китайского автопрома превращается в «Москвич». Мы же стали свидетелями того, как русская зима выводит на свет божий бездействие недобросовестных чинуш. А это может показаться «аномальным» только им самим», – отметил автор статьи.

Всё явственнее видится, что ЖКХ в России испытывает реальный кризис, который охватывает всю страну от Калининградской области до Дальнего Востока. Этой зимой он реально обозначил свой масштаб: новости о коммунальных авариях приводят, как сводки с фронта, не только из Московской области, но и из других регионов. Может поэтому в конце декабря была перенесена пафосная и затратная конференция «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы»? Авось чиновники додумались лучше потратить деньги на обновление коммуникаций. Время покажет.

А пока сплочённость и неравнодушие к своей судьбе людей, жителей разных регионов помогли привлечь внимание к бедам и заботам народа у властей разного уровня. И такую ответственную позицию надо лишь приветствовать и поощрять – только так развивается система гражданского общества. Тогда и безответственности чиновников будет поменьше. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram