Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Степень износа коммунального хозяйства составила 44,2%

, 19:01

Степень износа коммунального хозяйства составила 44,2%
Julian-Hochgesang@unsplash.com

Каждая новая авария, связанная с коммунальным обеспечением, вызывает закономерный вопрос о том, как этого можно было бы избежать. По данным Росстата, темпы изнашивания жилого фонда в России значительно превышают темпы обновления. При этом, строительство нового жилья в крупных городах ускоряет изнашивание старых коммуникаций, к которым подключают новые многоквартирные дома.

Тем временем, правительство РФ утверждает, что модернизация коммунального хозяйства идёт согласно плана, на это используются деньги из Фонда национального благосостояния. Однако недоинвестирование этой сферы эксперты уже называют «хроническим». И вспоминают об этом в основном в зимний период, когда граждане получают очень дорогие платёжки за отопление, а самого отопления нет — по вине коммунальщиков или аварий.

Как и в 2023 году, 2024 год начался с новостей о том, как люди в самых разных городах страны остались без тепла, а в первые дни наступившего года морозы ударили по всей территории РФ.

По данным Росстата, в 2021 году степень износа коммунального хозяйства в стране составила 44,2%. При этом коэффициент обновления в ЖКХ только снижается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram