Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Почему в России зима стала аномальной

, 15:17 , Журналист

Почему в России зима стала аномальной
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В России с некоторых пор стали аномальными зимы… По крайней мере, об этом уже несколько лет пишут СМИ и заявляют чиновники разных уровней.

Когда выпадает снег, это событие объявляют аномальным снегопадом. Причём, зачастую, с реальными показателями нас никто не знакомит. Коллапсы на дорогах, снежные завалы на тротуарах становятся для нас обычным явлением. Чиновники признаются нам, что справиться с последствиями «рекордных» осадков не представляется возможным. В итоге бывают случаи, когда успокоенный такими заявлениями россиянин утром не может выбраться из подъезда на работу, потому что его дверь подпирает «аномальный» сугроб.

Когда начинают лопаться 40-летние трубы и выходить из строя убитые десятилетиями отопительные системы, чиновники уверяют нас, что виновником этого является «аномальный мороз», которого в наших краях якобы не бывало уже чуть ли не 100 лет. Однако температура всего в минус 20 градусов «за бортом» внимательному россиянину позволяет в этом усомниться.

В январе-феврале 2006 года антициклон стал причиной настоящих морозов в Московском регионе. Целый месяц в Москве и Подмосковье температура держалась ниже -30 °C. Однако о существенных сбоях в работе отопительных систем тогда мы не слышали. Тем временем с той поры прошло уже почти 20 лет.

Во время новогодних праздников 2024 года в Подмосковье морозы порядка -30 °C продержались всего несколько дней. А привело это к тому, что в ситуацию с ненадлежащим теплоснабжением населения пришлось вмешаться лично главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Самым известным случаем стала авария в Климовске, где по данным СМИ, без отопления остались 174 многоквартирных дома. После этого шквал подобных новостей прилетел к нам из Солнечногорска, Балашихи, Чехова, Лобни, Подольска, Химок, Люберец, Элекстростали, Раменского и Наро-Фоминского районов. Такой масштаб бедствия, конечно же, возможен только при системном бездействии чиновников в сфере ЖКХ.

По данным телеканала «Царьград», физический износ тепловых сетей в 14 городских округах Подмосковья превышает 80% (!!!). Еще в 12 муниципалитетах региона коммуникации изношены более чем на 70%.

Сообщается, что наибольший износ сетей приходится на Богородский, Одинцовский, Пушкинский, Талдомский городские округа, а также Власиху, Восход, Зарайск, Лотошино, Лыткарино, Серебряные пруды, Черноголовку, Чехов, Электрогорск и Электросталь. Катастрофическая ситуация зафиксирована в Лыткарино, где износ коммуникаций составляет 89%, в Зарайске и Одинцово – 87%.

И это только в Подмосковье!

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, реагируя на новогодний коллапс в Московской области сообщил, что «во-первых, речь идёт об аномальных морозах». Далее он признал, что «определённая часть» систем ЖКХ «остаётся в ветхом состоянии».

«Ни за 10, ни за 15 лет обновить все трубы, все системы ЖКХ невозможно», — сообщил пресс-секретарь президента РФ журналисту издания «Коммерсант».

«Программа реализуется», — добавил он.

Чиновники разных уровней продолжают рассказывать нам об «аномальных» морозах и снегопадах, но, как мы видим, факты говорят о другом. Ведь зима в России с морозами даже под минус 40 – это вполне нормально. Известно, что в нашей стране находится самое холодное место на планете Земля, где проживают люди. В якутском селе Оймякон, по официальным данным, температура воздуха достигала значения -67,7 °C.

Аномальным явлением в России можно было бы считать ситуацию с исчезновением куриных яиц. Или то, как модель китайского автопрома превращается в «Москвич». Мы же стали свидетелями того, как русская зима выводит на свет божий бездействие недобросовестных чинуш. А это может показаться «аномальным» только им самим.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram