Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Гебель: запрет на выезд из России касается должников и призванных на военную службу

, 22:21 Источник: URA.RU

Российские граждане, которые были допущены к государственной тайне, обвиняемые, подозреваемые или осужденные по уголовному делу, мобилизованные или призванные на военную службу, не могут покинуть границы страны. Об этом во время беседы с интернет-изданием URA.RU рассказал генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

Согласно словам эксперта, перечень категорий людей, которым запрещен выезд за границу, является закрытым и включает также граждан, которые имеют долги или исполнительное производство.

Специалист отметил, что, согласно недавним изменениям законодательства, гражданам, которые получили повестку от военного комиссариата, также запрещен выезд за границу. Кроме того, родители могут запретить выезд своего ребенка за границу без указания причин, но этот запрет снимается после достижения ребенком совершеннолетия или по заявлению родителя.

Гебель также предупредил, что попытка договориться с сотрудниками погранслужбы грозит уголовным наказанием. Он уточнил, что при выезде за рубеж каждый человек проходит пограничный контроль, и сотрудники пограничной службы ФСБ России контролируют этот процесс. Если есть основания для ограничения права гражданина на выезд за границу, соответствующая информация вносится в базу данных, по которой в дальнейшем проводится проверка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram