Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Известные артисты поддержали композитора Аркадия Хоралова в борьбе за справедливость

, 21:21

Известные артисты поддержали композитора Аркадия Хоралова в борьбе за справедливость
Аркадий Хоралов.

Деятели культуры обратились с открытым письмом к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой. 

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Мы, деятели культуры Российской Федерации, обращаемся к Вам с убедительной просьбой взять под личный контроль вопиющую ситуацию, продолжающуюся уже более 10 лет, в которой оказался наш друг, товарищ, коллега, заслуженный работник РФ, заслуженный артист РФ, композитор и певец, автор многих популярных песен – Аркадий Хоралов.

Нам известно, что все эти годы Аркадий Хоралов не может добиться справедливости и правосудия над лицами, которые пользуясь его доверием, взамен обещания продать и передать ему квартиру в г. Москве, похитили его денежные средства, в результате чего ни денег, ни квартиры у Аркадия Хоралова не оказалось.

По мнению потерпевшего Хоралова Аркадия, Романов В. В. при совершении мошенничества в его отношении, действовал по предварительному сговору с Романовой Е. В., которая не имела иных источников доходов и преследовала цель незаконного личного обогащения.

В рамках предварительного следствия, незаконно 12 февраля 2020 года следователем в отношении гр. Романовой Е. В. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, без каких-либо правовых оснований,  т. е. без заявления о возбуждении уголовного дела со стороны потерпевшего, без какого-либо рапорта следователя, без проведения доследственной проверки.

В последующем, в порядке ст. 125 УПК РФ, такие действия обжаловались в судебном порядке. Так, в решениях: Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 05.08.2023, Апелляционное постановление Московского городского суда от 10.11.2023, Постановление Второго кассационного суда  общей юрисдикции от 18.02.2023 было отказано в признании незаконно вынесенного Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Романовой Е.В. в нарушении правовых норм уголовно-процессуального закона.

Жалобы и письменные обращения Аркадия Хоралова сводятся к формальному рассмотрению их адресатами. Мы, заслуженные деятели культуры РФ, просим о поддержке его кассационной жалобы №5-УКС23-260-К2 от 13.03.2023 года в Верховном Суде Российской Федерации от имени Уполномоченного по правам человека.

Считаем, что лица, которые получили деньги нашего товарища и коллеги, обманув его, заслуживают соразмерной ответственности в соответствии с действующим законодательством России, несмотря, по всей видимости, на покровительство и некоторое попустительство правоохранительных органов и судов в данном уголовном деле.

Мы не можем безразлично относиться к создавшемуся положению, в котором достойный гражданин РФ, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист РФ - Аркадий Хоралов, который прожил в данной квартире почти 20 лет, может в любой момент остаться без крова над головой, так как иного места жительства у него не имеется.

Выражаем глубокую озабоченность обстоятельствам в настоящем обращении, и просим Вас взять сложившуюся ситуацию  под свой личный контроль, так как правовое разрешение иными лицами, длящейся годами проблемы, может быть безрезультатным, в отличии от нашей надежды на Вашу волю и желание помочь.

С безусловным уважением к Вам, народный артист России Лев Лещенко, певец и композитор Григорий Лепс, народный артист БССР Ярослав Евдокимов, народный артист России Олег Иванов, народный артист РФ Юрий Маликов, народная артистка России Ангелина Вовк, заслуженный артист РФ Николай Устюжанин, народный артист РФ Владимир Винокур, народная артистка России Лариса Долина, народный артист РФ Игорь Крутой, народный артист РФ Александр Буйнов, заслуженный артист БССР Валерий Дайнеко, лауреат премии ТЭФИ Лолита Милявская. 

Ранее знаменитые деятели культуры обратились в СК и прокуратуру из-за мошенничества с квартирой заслуженного артиста РФ Аркадия Хоралова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram