Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эндокринолог Русанов: Обезжиренные продукты можно употреблять при избыточном весе, но жиры в рационе нужны

, 18:28 Источник: RT

В беседе с RT врач-эндокринолог Арсений Русанов рассказал о правильном употреблении обезжиренных молочных продуктах, могут ли они помочь или навредить здоровью.
 
Как пояснил эндокринолог, к обезжиренным молочным продуктам относятся те, в состав которых входит обезжиренное молоко с содержанием жира 0,05—1,0%.

«При разумном подходе обезжиренные продукты можно использовать людям с избыточным весом, а также с повышенным уровнем холестерина. Также обезжиренные продукты могут быть полезны как диетическое питание при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гастрит), когда важно временно ограничить жирную пищу для того, чтобы быстрее справиться с обострением», — порекомендовал эндокринолог.

При этом врач обращает внимание на то, что низкое содержание жира в рационе может негативно отразиться на состоянии здоровья, организм может перестать получать нужное количество жиров, необходимые для строительства клеток, синтеза гормонов надпочечников, половых желёз, усвоения витаминов групп А, D, E и K.

Собеседник RT обращает внимание и на то, что обезжиренность продукта не гарантирует его низкую калорийности, так как некоторые производители стремятся «заменить молочный жир на различные добавки, чтобы улучшить их вкусовые качества и срок годности».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram