Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как и где теперь купить домашнее животное по новым правилам

, 11:55 , Журналист

Как и где теперь купить домашнее животное по новым правилам
Фото: Unsplash.com

Месяц назад в России вступили в силу новые правила продажи животных. Вопросы возникают до сих пор. Как все-таки купить домашнее животное по новым правилам?

Ситуация с содержанием животных на птичьих рынках всегда была плачевной. Не все люди добрые. Не у всех есть понятие ответственности перед братьями нашими меньшими. В СМИ то и дело поступала информация о магазинах, где звери содержатся в ужасающих условиях. Можно привести в пример рынок «Садовод», где те же коты сидят в маленьких боксах с обогревателями под носом. Свежий воздух туда поступает, только если приоткрыть дверцу. А крыс с хомяками и вовсе содержат в общих клетках «толпами». Подстилка часто перемешивается с кормом, поверх этого ещё и морковь кидают. Ветеринары на рынке есть, но с работой они своей, похоже, не справляются или просто ленятся. И такое творилось во многих местах. К счастью, сейчас всё поменялось.

Известно, что новый закон установил необходимые требования к местам продажи животных. Их клетки должны быть просторные, обязательно должен быть доступ к солнцу и воздуху, комфортные температуры в вольерах, нормальный рацион, свежая вода, профессиональное ветеринарное обслуживание и выгул (если требуется). Предполагается, что конкретные пункты и условия будут расписаны в отдельном документе. В будущем после серии поправок и корректировок закон станет одним из самых важных в стране. За его нарушение можно будет получить большой штраф или даже сесть. Иными словами, всякое безответственное и некорректное обращение с животными может трактоваться, как жестокое. А это уже статья.

Рекомендуется продавать и покупать собак, кошек и других питомцев в специализированных питомниках, особенно если хочется, чтобы животное было с родословной. Во всех случаях продавец обязан предоставить покупателю информацию, документы, товарный чек и ветеринарную справку. Особенно это касается покупки собак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram