Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дерматолог Скорогудаева рассказала о пользе солнечных лучей

, 12:56

Дерматолог Скорогудаева рассказала о пользе солнечных лучей
Фото: globallookpress.com

Положительный эффект на организм человека оказывают солнечные ванны. Дерматолог Ирина Скорогудаева считает, что они снижают стресс и улучшают настроение. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

«Солнце замедляет регенерацию, соответственно, подавляет воспаление и гасит иммунитет. А так как любое воспаление — это активация иммунной системы, то солнце для некоторых кожных заболеваний играет положительную роль: оно купирует воспалительный процесс», - поделилась Скорогудаева.

По мнению специалиста, человеку нужно получать хотя бы минимальную дозу солнечных лучей. Под действием солнца организм вырабатывает витамин D.

«Солнечные лучи ускоряют синтез серотонина и витамина D. Последний в свою очередь является стероидным гормоном и моделирует множество процессов в организме. Влияет и на сердечно-сосудистую, и на центральную нервную систему», - подчеркнула дерматолог.

Также солнце положительно влияет на костную систему, останавливает воспалительные процессы и лечит некоторые виды дерматоза, отмечает Скорогудаева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram