> В Калужской области вводится обязательная вакцинация - Аргументы Недели

//Общество 13+

В Калужской области вводится обязательная вакцинация

18 октября 2021, 10:34 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что сегодня, 18 октября подпишет постановление правительства области об обязательной вакцинации отдельных категорий населения.

«Мы видим, как ситуация стремительно развивается в соседних регионах. И мы должны принять все меры для того, чтобы предотвратить и не допустить подобного развития событий в Калужской области», - сказал он.

Вакцинация от COVID-19 станет обязательной для государственных и муниципальных служащих, работников здравоохранения, образования, общепита, сферы услуг и торговли, транспорта, социальных работников.

По сравнению с серединой сентября в регионе в два раза выросло количество госпитализированных и амбулаторных больных коронавирусом. В среднем за сутки болезнь диагностируется у 160 человек.

Ранее обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан введена в Московской, Челябинской, Иркутской областях.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.