> ЦБ назвал цель введения поправок к «антиотмывочному» закону - Аргументы Недели

//Общество 13+

ЦБ назвал цель введения поправок к «антиотмывочному» закону

13 января 2021, 07:42 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Цель введения изменений к «антиотмывочному» закону - «снизить нагрузку на финансовые институты при информировании финансовой разведки об операциях, подлежащих обязательному контролю».

По данным Центрального банка РФ, теперь все операции, подлежащие обязательному контролю, распределены между ними с учетом характера и специфики их деятельности.

В России с 10 января 2021 года начали действовать новые правила, усиливающие контроль за операциями с наличными деньгами, вступили в силу поправки в Федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Как уточнили в ЦБ, поправки к этому закону не несут в себе революционных изменений с точки зрения контроля наличных расчетов, а призваны облегчить отчетность для банков.

Регулятор подчеркнул, что «никаких революционных изменений указанные поправки не привносят».
Согласно изменений, кредитные организации будут выявлять и сообщать в финансовую разведку только о расчетных операциях своих клиентов (об операциях с наличными и операциях по банковским счетам (вкладам).

ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные в РФ в декабре прошлого года.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.