Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хабаровск стал центром российского протеста, но экспорт его невозможен

, 13:57

Хабаровск стал центром российского протеста, но экспорт его невозможен

Хабаровчане митингуют уже третий месяц. Горожане провели 18 октября на центральной площади Хабаровска сотую акцию протеста в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала.

Активность митингующих заметно снизилась, может быть потому, что протесты не имеют управляющего центра. Помимо несогласия с арестом Фургала, хабаровчане пытаются выразить своё недовольство экономической ситуацией, сложившейся в регионе и государстве.

Глава политической экспертной группы Константин Калачёв считает, что хабаровчан объединяет активная работа команды бывшего губернатора. Люди имеют горизонтальные связи, обладают хорошей самоорганизацией. Горожане ощущают потребность выхода на улицы. Власти озадачены тем, что у протеста нет штаба, иначе бы его давно закрыли. Организация людей происходит в основном через интернет. Агитация на заводах, предприятиях сейчас слишком опасна, отмечает эксперт.

В последние дни на митинги выходит в основном молодёжь, которая ищет в протестах и общении с полицией адреналин. Из-за отсутствия единых целей и требований хабаровский протест зажил своей жизнью. Хабаровск стал центром российского протеста потому, что регион не чувствует себя частью государства. Большую роль также играет близкое соседство с Китаем, уровень жизни в котором гораздо выше, чем в России. По этим причинам экспорт протеста в другие регионы оказался невозможным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram