Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что граждане России активно скупают пустующие дома в белорусских деревнях, в то время как местные жители не спешат это делать.
Об этом глава государства сообщил в ходе рабочей поездки в Вилейский район Минской области. По словам Лукашенко, россияне уже оценили преимущества сельской жизни: покупают заброшенные дома, ремонтируют их или сносят и возводят новое жильё. При этом белорусы, по его мнению, упускают выгодную возможность: «Оказывается, россияне — они Батьку услышали: скупают вот эти участки».
Интерес к деревенской недвижимости, отметил Лукашенко, подогревает развитая дорожная сеть и возможность жить вдали от городской суеты. В Белоруссии также набирает популярность формат «избинга» — сельского туризма в традиционных домах с современными удобствами. Однако пока значительную часть спроса формируют именно россияне.
Белорусский лидер предупредил соотечественников, что привлекательные участки могут быстро разобрать: «Смотрите, белорусы, придёт время, будете руками разводить, но будет поздно».
В начале июля Лукашенко уже обращался к россиянам и украинцам с предложением приобрести «за гроши, за копейки небольшие участки» в белорусских деревнях. Тогда он подчеркнул, что Белоруссия становится местом, куда люди едут за «спокойствием и тишиной»: «Это же прекрасные места, чудо-места. Они не должны погибнуть — вот эти средние деревеньки, маленькие. А кто их восстановит, кто их сохранит? Мы с вами!».