Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему Инна Гомес решила заняться добром в искусстве

, 18:45

Популярная в 2000-х актриса, телеведущая, фотомодель Инна Гомес редко появляется в телепрограммах и дает интервью, но для «Аргументы недели» сделала исключение, ведь есть важный повод — она возглавила Премию за доброту в искусстве «На Благо Мира».

 

Премия существует с 2011 года и до недавних пор ее бессменным руководителем был автор проекта — писатель и общественный деятель Александр Усанин. Сейчас Александр Усанин решил уделить больше внимания общественной деятельности и новым социальным начинаниям, поэтому пригласил Инну Гомес продолжить свое дело. 


Судьба Инны Гомес всегда очень тесно была переплетена с культурой. Творческая биография Инны Гомес началась с кино — ей было всего тринадцать, когда она дебютировала в фильме «Опасные пустяки», через год она сыграла даже в популярном советском фильме для детей «Гостья из будущего». В 18 лет Инна Гомес участвовала в первом в Советском Союзе конкурсе красоты под названием «Московская красавица», а в начале 2000-х была одной из самых красивых и востребованных фотомоделей страны — ее фото постоянно появлялись на страницах глянцевых журналов. В 2001 году побывала в проекте «Последний герой», который вел Сергей Бодров-младший. 

Сейчас Инна Гомес активно участвует в общественной деятельности. Именно она стала инициатором проекта «Я с тобой! Добрые сказки», цель которого - развитие в обществе позитивного отношения к материнству. Сначала был выпущен музыкальный диск с колыбельными, где Инна выступила в качестве певицы, а в 2008 году были изданы аудиосказки. С 2011 года актриса  является попечителем благотворительного фонда помощи детям с тяжёлыми заболеваниями «Помоги ребёнку.ру».

И наконец Инна Гомес возглавляет Премию «На Благо Мира».

- Инна, насколько нам известно, вы с самого начала поддерживали Премию «На Благо Мира»: в качестве члена Экспертного совета, ведущей церемонии награждения. Каковы  ваши планы уже в качестве руководителя Премии?

- Надеюсь, я быстро войду в процесс, и мы вместе с дружной командой Премии завоюем сердца пользователей Интернета, привлечем широкие массы зрителей и читателей приходить на наш сайт, знакомиться с творческими произведениями наших авторов, обсуждать их, голосовать. Не планирую что-либо менять в работе, поскольку Александр Евгеньевич Усанин за много лет вывел проект на высокий профессиональный и художественный уровень, поэтому будем продолжать и развивать его начинание.

- Свою профессиональную деятельность вы начинали с детского кино. В наше время, к сожалению, мало таких фильмов. Как вы считаете, отражается ли это на нравственном становлении детей, ведь по сути у них нет героев для подражания…

- Чтобы воспитать ребенка правильно — нужно не рассказывать, а показывать. И, я, как мама двоих детей, понимаю, что это именно так. И, конечно, пример нужен! И родительский, и пример героев с экрана, и тех, на кого мы хотим быть похожими, читая книги, общаясь во дворе… Сначала нам нужно за кем-то идти, чтобы опериться, потом мы ведем за собой других и показываем своим примером, КАК!

У человека формируется цель, к которой он движется, вектор устремлений. И, если цель не поставить и не обозначить ее для себя, то можно просто сбиться с пути, стать жертвой любой провокации... Очень ВАЖНО, чтобы цель была возвышенной! И, этой целью, может быть пример другого человека! Поэтому нужна правильная пища для размышлений! Уже с рождения! А, точнее — с рождения родителей, как семьи! Я благодарна своим родителям, в первую очередь, за чувство ответственности, преданности делу, искреннего служения на работе, фантастическому трудолюбию и многому другому.

Во многом меня сформировало общество, культурная среда (книги, фильмы), путешествия, общение с людьми. Я благодарна самым разным событиям в моей жизни, потому что это была моя школа жизни и выстоять мне помог тот фундамент, который заложили в детстве, моя семья и мои учителя!

- Сейчас очень много информационного потока обрушивается не только на взрослых, но и на детей. И зачастую очень сложно найти действительно добрые произведения, которые помогут вырасти детям счастливыми и нравственно здоровыми. Есть ли выход из этой ситуации и чем может быть полезен ваш проект — сайт Премии?

- Наша Премия, а правильней сказать, наш Проект, объединяет все самое доброе и светлое, что есть в искусстве на сегодняшний день. Конечно, у человечества есть потребность общаться в кругу добрых и счастливых людей. В этом есть потребность не только тех, кто создает эти произведения, в этом нуждаются наши дети, чтобы брать правильные ориентиры, в этом нуждаемся все мы, чтобы жить в обществе разумных, добрых и светлых людей! Поэтому наш сайт - это платформа для диалога, обмена информацией, помощь родителям, если хотите...

- Скажите, способна ли премия изменить мир?

- Да, конечно! Еще как! Премия заботится о духовном росте людей, о внутреннем совершенстве человека, независимо от религиозных и политических взглядов. Именно через культуру людям дается понимание ценностей и смысла жизни. Вот, если Вы, например, посмотрите фильм «Меня зовут Кхан..», то совершенно точно измените свое отношение ко многим моментам, убеждениям,  и придете, я надеюсь, к истине, о которой довольно точно сказал Антоний Сурожский: «Там, где живет Господь Бог, стены между религиями заканчиваются». Это фильм о бескорыстной Любви!!! И, не за этим ли уроком, мы пришли на эту Планету?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram