> Экс-прокурор Крыма подтвердил лишение гражданства из-за "Матильды" - Аргументы Недели

//Общество 13+

Экс-прокурор Крыма подтвердил лишение гражданства из-за "Матильды"

29 сентября 2017, 16:10 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Выступивший против фильма Алексея Учителя «Матильда» крымский прокурор Александр Шкитов подтвердил, что его лишили российского гражданства, добавив, что уже оспаривает это решение.

Ранее Наталья Поклонская заявила, что выступившие против фильма "Матильда" крымские прокуроры лишились работы и гражданства. Об этом Поклонская рассказала в интервью, текст которого опубликован на сайте газеты "Комсомольская правда". Депутат отметила, что в Киеве крымских прокуроров ждет тюрьма.

По словам Александра, по итогам проверки пришло заключение, согласно которому Шкитов получил гражданство незаконно, после чего прокурора уволили.

При этом, как сообщил Шкитов радиостанции "Говорит Москва", украинского гражданства его также лишили.

Ранее стало известно, что МВД России возбудило уголовное дело по факту давления на кинотеатры в связи с демонстрацией резонансной картины режиссера Алексея Учителя "Матильда".

Глава комитета Государственной думы по культуре, известный кинорежиссер Станислав Говорухин вместе с другими парламентариями посмотрел фильм своего коллеги Алексея Учителя "Матильда".

Наталья Поклонская ответила известному кинорежиссеру, председателю комитета Госдумы по культуре, Станиславу Говорухину, которому картина понравилась.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.