Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(392) от 26.12.2013

Что Конь грядущий нам готовит?

, 19:41 , Обозреватель отдела Наука

Традиционно в конце года «АН» публикуют астропрогноз на год грядущий и подводят итоги того, что сбылось в минувшем. События заканчивающегося 2013 года Чёрной Змеи практически подтвердили все предсказания наших астрологов (см. «АН» «Кого укусит Чёрная Змея» №50 (342)). Он прошёл в ожесточённой клановой борьбе между сторонниками президента В. Путина и премьера Дм. Медведева. Однако, несмотря на то что последний надоел даже звёздам, премьер пока пост сохранил. Хотя крупные аппаратные и репутационные потери понесли обе стороны.

На международной арене у России были блестящие дипломатические победы. Например, удалось предотвратить вторжение в Сирию и не отпустить Украину в плавание по европейским волнам.

Внутри же страны дела шли далеко не так хорошо. Начат разгром Российской академии наук. «Погосян и компания» с блеском продолжают уничтожать российский гражданский авиапром. Одобрена дикая пенсионная реформа. Общая экономическая ситуация похожа на состояние больного, укушенного гадюкой. Что же готовит нам грядущий год Деревянной или Зелёной Лошади?

Звёздные пессимисты

Все астрологи сходятся, что год предстоящий будет сложным с точки зрения политики, экономики и даже погоды. Ведь у Лошадки весьма норовистый и взрывной характер. Особенно он отразится на природных катаклизмах. Мир ждут наводнения и цунами, особенно в столь любимой россиянами Юго-Восточной Азии. Поговаривают о том, что с лица земли смоет часть Индии, Австралии, Италии и Великобритании. Китай, Японию и Сахалин будет очень сильно трясти. Над США привычно загудят торнадо, смерчи и другие воздушные ужасы. Льды Арктики продолжат таять в массовом порядке. Отсюда резкое изменение климата на планете.

В «жёлтой жаркой Африке» также привычно пройдёт серия разрушительных межплеменных войн, с массовыми убийствами посредством религии вуду и вполне реального автоматического оружия. Резко обострится ситуация в Сирии и Сомали. В общем – не год, а стихийный ужас какой-то! Всё дело в том, что Уран зачем-то входит в Овна и грозит человечеству бедами и войнами.

– Лошадь нельзя назвать спокойным годом, тем более что это знак мужской, янский, и в этом смысле 2014 год будет весьма двойственным. Из-за нестабильных и напряжённых аспектов между Юпитером, Плутоном и Ураном можно ожидать, так же как в 2013 году, серьёзных перемен в погоде и появления смерчей, наводнений, землетрясений и различных природных катаклизмов, – рассказал «АН» президент «Русской астрологической школы» Александр Зараев..

Лошадка тяни-толкай

Деревянную Лошадь звездоведы рубят практически пополам.

– В первой половине года можно ожидать серьёзных перемен в политике, и на сцене могут появиться либо новые лидеры, либо новые идеи, которые будут подталкивать народы к преобразованиям. Этот процесс будет продолжаться всю первую половину 2014 года, до тех пор пока Юпитер будет находиться в знаке Рака. В конце июля, когда он войдёт в знак Льва, ситуация изменится, и в этом смысле вторая половина года будет кардинальным образом отличаться от первой, – говорит Зараев.

По его словам, с января по июль-август «дисгармоничное влияние космических излучений создаст предпосылки и необходимость экономических и социально-политических преобразований». На сцену политики вылезут свежие лица, в прессу будут вбрасываться проекты новых громких законов и глобальные идеи «как нам обустроить Россию».

– Первый квартал и особенно первая половина марта будут некими первыми отзвуками приближающейся грозы. Если не подготовиться к этим переменам и потрясениям, которые произойдут в политической и экономической жизни многих стран, то можно будет пожалеть о сделанных инвестициях и начинаниях, – уверен Зараев.

И пожалеть уже скоро: «во втором квартале, особенно во второй декаде апреля, грядут сильные дисгармоничные состояния биосферы Земли». Значит, можно ожидать роста протестных настроений, резкого увеличения вероятности аварий, техногенных катастроф, террористических актов и политических потрясений. Экономика будет находиться в состоянии нестабильности. Во второй половине мая может произойти снижение инвестиционной активности, резкое колебание курсов валют и акций. Это будет один из самых сложных периодов года. Затем старушка-Земля немного успокоится и с некоторыми потрясениями в конце июля и в первой декаде августа проживёт до осени.

Весь октябрь будет самым благоприятным периодом. Планета будет находиться на достаточно высоком позитивном уровне состояния биосферы. Люди-муравьи, её населяющие, наполнятся оптимизмом, резко рванёт экономика. Но уже 8 ноября маятник качнётся в другую сторону. Это может привести к серьёзным политическим, экономическим и техногенным потрясениям, террористическим актам, забастовкам. Можно ожидать появления эпидемий, обострения напряжённости между странами, вспышки терроризма и столкновений на религиозной почве. Первая половина декабря ожидается позитивной и более похожей на октябрь, поэтому первая и вторая декады декабря позволят обитателям Земли почувствовать себя более уверенно и комфортно. В конце года Земля вновь попадает в дисгармоничную зону, и следующий Новый год придётся встречать в условиях обострения отношений между людьми, странами, корпорациями и политическими партиями.

Хотя астрологи не сошлись в глубине оценок катастрофичности предстоящего нам года, но понятно, что лёгким его не назовёшь. Умение обуздать непокорную лошадь ценилось во все времена. Только вот вопрос: наша власть прекрасно научилась обуздывать финансовые ресурсы. Причём в нужную сторону. Справится ли она в кризисных ситуациях 2014 года? Ведь скакать придётся не на кляче-тихоне, а на настоящем иноходце. Иначе для нынешних временщиков он может превратиться в троянского коня.

Телец Николай и Водолей Вильгельм

В следующем году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны – одного из узловых событий ХХ века, последствия которого мы ощущаем до сих пор. Хотя все исторические причины, приведшие к той кровавой бойне, известны, но мало кто знает, что на ту далёкую ситуацию повлияли и астрологические причины. А кто лучше Семёна Лоцмана, историка и астролога в одном лице, знает обе стороны медали.

Исторические причины известны, а вот об астрологических мы поговорим. Известно, что водные и земные знаки друг друга терпеть не могут. В нашем случае это Водолей Вильгельм II, германский император, и Телец русский царь Николай II.

Водолеи, по словам Лоцмана, люди яркие, творческие, остроумные, нестандартно мыслящие, с прекрасным чувством юмора. Минусы? Непредсказуемость. Импульсивность. Позёрство. Склонность к крайностям… Диагноз, который часто проявляется у Водолеев-политиков: вспомните императрицу Анну Иоанновну с её «Ледяным домом» или Бориса Ельцина.

Вильгельм, персонаж чужой истории, у нас известен мало. Хотя фигура любопытная. По-житейски, пожалуй, самый яркий из тогдашних государственных лидеров. Человек обаятельный, интересный собеседник, образованный, стремившийся к новым знаниям. Утратив трон, писал, например, статьи по истории искусств.

Начинал он почти как либерал – выгнал «священную корову», надоевшего всем Бисмарка, который, не уйдя вовремя, превратился в тормоз любых перемен. Страна начала стремительно развиваться. Но чем дальше, тем больше в молодом правителе проявлялись негативные черты Водолеев: упрямство, самовлюблённость, склонность к необдуманным и поспешным решениям. В 1901 году случился многое определивший эпизод: на похоронах британской королевы Виктории её «любимый племянник Вилли» (все европейские монархи были в родстве, Николай и Вильгельм – двоюродные братья) умудрился базарно поругаться с новым королём Англии Эдуардом VII (этот Скорпион тоже был самолюбив). Эдуард умер ещё до Первой мировой, но та личная ссора, несомненно, сыграла свою роль в грядущей мировой драме: англо-германские отношения были испорчены, и вопросы, которые вполне можно было уладить дипломатически, вырастали в непреодолимые противоречия. Задиристый Вильгельм ни с кем не хотел идти на компромиссы – в том числе с Россией. Потом появилась фраза: «Весь мир расплатился за то, что у Вильгельма были плохие воспитатели». Не надо, подчёркивает Семён Лоцман, валить на него всю ответственность за развязывание Первой мировой. Но процентов на сорок…

А в России в это время правил Телец Николай. Телец – это упорство, терпение, работоспособность, верность обязательствам. Обратные негативные черты – упрямство, строптивость, иногда – вялость и апатичность. Тельцы – приверженцы традиций. В литературе это, например, Булгаков – продолжатель классической школы. Тельцы-учёные – творцы основательных, последовательных доктрин, при этом претендующих на всеохватность и потому упрощающих мир (Маркс, Фрейд). Тельцы-политики могут оказаться в любом лагере, но вне политики им больше по нраву обычная спокойная жизнь. Телец Ленин в быту был типичным русским интеллигентом, ему Пушкин нравился гораздо больше, чем Маяковский.

Вот и Николай. Кто-то упивается властью – этот же воспринимал её как бремя, возложенное свыше. При этом инстинктивно опасался людей сильных, амбициозных – например, государя со временем начал дико раздражать Столыпин (только гибель спасла того от унизительной отставки). А ведь именно Столыпин твердил, что России позарез, любой ценой нужны 20 лет мира – и плевать на все европейские склоки! Но как это – летом 1914‑го бросить в беде братьев-сербов? Как это – нарушить союзнические обязательства? Николай был человек честный…

Но история историей, а можно ли, исходя из зодиакальных особенностей современных политиков, просчитать перспективы, например, сирийского кризиса? Или иранского? Лоцман считает, что такие аналогии неуместны. 1914 год – время монархий. Слишком многое было завязано на конкретных людях – абсолютных или полуабсолютных правителях своих стран. Первая мировая война обошлась человечеству слишком дорого. Её логическим следствием стала Вторая мировая, обошедшаяся ещё дороже. С тех пор выработана сложнейшая и пока работающая система международного сдерживания. Не может же мир вечно зависеть от того, что кому звёзды на ум положат!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram