Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бывший зампред ЦБ России уехал работать в США

, 12:49

Бывший зампред ЦБ России Сергей Алексашенко уехал работать в Georgetown University в Вашингтоне, причем не за деньги. Известный экономист планирует "поработать над парой исследовательских проектов" примерно до мая 2014 года.

Экономист рассказал "Коммерсанту", что к отъезду его подтолкнула власть. По словам Алексашенко, его отовсюду "выдавливают" за контакты с оппозицией.

В 1990 году Сергей Алексашенко работал в комиссии по экономической реформе Совета министров СССР. С мая 1993 года - замминистра финансов. В 1995 году назначен первым зампредом Центробанка; в отставку ушел в сентябре 1998 года. После этого работал в ряде бизнес-структур, включая "Интеррос" и российское отделение банка Merrill Lynch. С декабря 2008 года — директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ, член научного совета московского Центра Карнеги. Вместе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и судьей Конституционного суда в отставке Тамарой Морщаковой создал Независимый совет по правам человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram