Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

В 2014 году все рабочие Волжского автозавода уйдут в отпуск одновременно

, 17:46

Руководство АвтоВАЗа прислушавшись к мнению рабочих, приняло решение, что с 2014 года на предприятии будет единый корпоративный отпуск.

Как сообщил «АН-онлайн» источник в руководстве Волжского автозавода, сейчас на предприятии работает 16 тысяч человек. Все они будут отдыхать 21 календарный день: три недели. Известны даты начала и окончания отпуска на ВАЗе на 2014 год – с 28 июля по 17 августа. То, что заводчане отправятся в отпуск летом, не случайно: именно летний отпуск позволит сократить период работы производств АвтоВАЗа в условиях летней жаркой погоды. Напомним: ранее рабочие многих цехов ВАЗа жаловались в заводскую профсоюзную организацию на жару в производственных помещениях в летнее время года.

Сообщается, что на время корпоративного отпуска на крупнейшем российском автозаводе будет приостановлен цикл производства машинокомплектов и автомобилей. На время единого отпуска на АвтоВАЗе будет проводиться модернизация конвейера и производственного оборудования.

В независимом профсоюзе рабочих АвтоВАЗа «Единство» не исключают, что будут оспаривать введение на предприятии единого корпоративного отпуска. По мнению членов профсоюза, это нарушает права рабочих на самостоятельный выбор времени отпуска. 

Пресс-служба предприятия внесла коорективы в данную информацию.

Приводим их полностью

АВТОВАЗ принял решение о введении с 2014 года единого корпоративного отпуска для сотрудников компании в летний период. Продолжительность - три недели (то есть 21 календарный день). В 2014 году период единого корпоративного отпуска - с 28 июля по 17 августа. В это время АВТОВАЗ не будет производить товарные автомобили и машинокомплекты.

Решение Правления АВТОВАЗа о едином корпоративном отпуске принято с учётом опыта различных предприятий автомобилестроения, в том числе - заводов Альянса Renault-Nissan. Внедрение единого корпоративного отпуска обеспечит синхронность процессов производства АВТОВАЗа с партнёрами и поставщиками и даст большие возможности реализации масштабных задач модернизации производства, подготовки выпуска новых моделей автомобилей и проведения плановых ремонтных работ.

Для персонала производственных площадок введение корпоративного отпуска сократит период работы в условиях повышенного температурного режима; большинство сотрудников предприятия получат возможность отдыхать летом.

Введение корпоративного отпуска - часть программы по стабилизации работы АВТОВАЗа и улучшению его финансово-экономического положения, что приведет к расширению возможностей повышения уровня жизни сотрудников.

В период единого корпоративного отпуска будут задействованы службы, связанные с ремонтом, обслуживаем и поддержанием работоспособности оборудования, обеспечением безопасности и сохранности объектов, начислением заработной платы, формированием отчетности и других работ, необходимых для обеспечения работы предприятия. Численность и списки сотрудников, привлекаемых к этим работам, будут определены руководителями структурных подразделений. По предварительным данным, количество людей, которые будут заняты в период корпоративного отпуска, составит около 16 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram