Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко объяснил, почему литовскому молоку закрыли путь в РФ

, 19:40

Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко на пятничном брифинге в Москве дал объяснения объяснил, почему Роспотребнадзор временно приостановил поставки молочных продуктов из Литвы.

«Во-первых, по экспертной оценке, в Литве в последние годы идет тренд снижения поголовья дойного скота. Литва ведет значительные закупки сухого молока, но на этикетках продукции, которая поступает на российский рынок, не указано, что она содержит сухое молоко, что там используются жиры неживотного происхождения. Это вопрос качества и безопасности. Это основание, чтобы мы ставили вопрос в плоскости, в которой он уже нами манифестирован» - цитирует главу Роспотребнадзора РИА Новости.

Глава Государственной ветеринарно-пищевой службы Литвы Йонас Милюс заявил в среду, что ряд литовских молочных производителей намерен прекратить поставки в Россию из-за убытков. Дело в том, что из-за проволочек на таможне некоторые молочные продукты портятся до того, как успевают попасть на прилавки российских магазинов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram