Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты Госдумы приняли закон о борьбе с SMS-мошенничеством

, 15:29

В пятницу на утреннем пленарном заседании Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях Федеральный закон, направленный на борьбу с мошенничеством при предоставлении услуг операторов сотовой связи.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что вместе с расширением рынка услуг сотовой связи растет и мошенничество в этой области, которое уже обрело «масштаб страны».

«И практически каждый абонент сталкивается с так называемым SMS-мошенничеством, когда со счета телефона незаметно для владельца, в том числе с помощью коротких номеров, списываются деньги», - передает слова депутата ИТАР-ТАСС.

Парламентарий отметил, что пользователи сотовой связи жалуются, что платные услуги оказываются без согласия абонента, без предупреждения о размере взимаемой платы, а также недовольны тем, что деньги зачастую списываются за услуги, которые не были оказаны вовсе.

«Десятки миллиардов рублей списываются ежегодно со счетов абонентов при помощи различных уловок. Закон о борьбе с мошенничеством при предоставлении услуг связи через SMS обяжет операторов связи по решению абонента подключать дополнительные услуги только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного для оплаты таких услуг, в пределах средств на этом лицевом счете», - констатировал вице-спикер.

Благодаря новому закону пользователи мобильной связи смогут самостоятельно решать, нужна им предлагаемая услуга или нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram