Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Космонавт Леонов рассказал как погиб Юрий Гагарин

, 18:22

Прославленный космонавт Алексей Леонов рассказал, что был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты, но не назвал виновника гибели Юрия Гагарина.

По словам Леонова, истребитель Су-15, взлетевший с подмосковного аэродрома Жуковский и несанкционированно находившийся в районе тренировочного полета самолета с экипажем Серегина-Гагарина, по неосторожности в условиях облачности совершил маневр, приведший к срыву самолета Юрия Гагарина в штопор, передает РИА Новости.

"Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову", - заключил Леонов. (Неизвестные фотографии Юрия Гагарина в нашей фотогалерее)

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" совершил в течение 108 минут виток вокруг Земного шара и благополучно приземлился в Саратовской области. С тех пор на космической орбите побывали более 100 советских и российских космонавтов. 27 марта 1968 года первый космонавт планеты погиб вместе со своим напарником Владимиром Серегиным при выполнении тренировочного полета на учебно-боевом истребителе Миг-15 во Владимирской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram