Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Постпред России при ООН призвал к решению застарелых проблем в Африке

, 14:16

Как постоянный член Совета Безопасности ООН Россия вносит весомый вклад в укрепление мира и безопасности в Африке, включая предотвращение конфликтов, заявил постпред РФ при Всемирной организации Виталий Чуркин.

Он напомнил о подготовке африканских миротворцев и представителей правоохранительных органов африканских стран в российских учебных заведениях.

Выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по проблематике предотвращения конфликтов в Африке, Виталий Чуркин призвал к преодолению в регионе застарелых проблем политического, социально-экономического и гуманитарного свойства, которые усугубляются целым набором новых вызовов и угроз трансграничного характера.

"К их числу относятся международный терроризм, религиозный экстремизм, организованная преступность, наркотрафик, незаконный оборот оружия, нелегальная эксплуатация природных ресурсов. Этот список, конечно же, далеко не полон", - заявил постпред России, передает Центр новостей ООН.

Он добавил, что простых и быстрых рецептов решения масштабных задач в области предотвращения конфликтов не существует и призвал к выработке сбалансированной стратегии, учитывающей взаимосвязь проблем безопасности, социально-экономического развития и прав человека.

При этом он подчеркнул, что главная ответственность за предотвращение конфликтов в Африке лежит на самих жителях континента.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram