Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За торговлю детьми Госдума ввела штрафы до 5 млн рублей

, 17:47

В среду Госдума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о противодействии торговле и эксплуатации детей, который впервые вводит в российское законодательство штрафы до 5 миллионов рублей для юридических лиц.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается дополнить новыми составами, такими как создание юрлицом условий для торговли детьми или эксплуатации детей и изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и их оборот. Поправки вносятся и в Трудовой кодекс РФ.

В настоящее время в России установлена уголовная ответственность физических лиц за совершение этих преступлений, однако привлечение к ответственности юридического лица не была предусмотрена.

За эти деяния парламентарии увеличили размеры штрафов, которые будут начинаться от миллиона рублей, а максимальный штраф может составить 5 миллионов рублей.

За незаконные действия по усыновлению или передаче детей под опеку и попечительство или в приемную семью закон предусматривает штрафы для юрлиц в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Были внесены изменения и в несколько федеральных законов, в том числе, в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", его дополнили такими понятиями, как "торговля детьми" и "эксплуатация детей", а также "жертва торговли детьми и (или) эксплуатации детей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram