Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный просит у Кремля на мундиаль 85 млрд

, 10:04

На развитие транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года Смольный просит у федерального бюджета около 85 млрд рублей.

Помимо 25 млрд на станции «Новокрестовская» и «Улица Савушкина» городское правительство предлагает Москве профинансировать и строительство моста через Серный, реконструкцию набережной Макарова, ремонт Тучкова моста и продолжение «красной» линии до Пулково. Со своей стороны горадминистрация готова вложить около 100 млрд.


Заявки на федеральное финансирование в Белый дом подали все регионы, в которых в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Не стал исключением и Петербург. При этом специфика нашего региона заключается в том, что два ключевых объекта любого крупного первенства по футболу – аэропорт и стадион – в настоящее время не имеют должной транспортной инфраструктуры.


С этими двумя объектами и связана заявка Смольного.
Начнем со стадиона в западной оконечности Крестовского острова, построить который обещают к 2016 году. Уже известно, что горадминистрация запросила около 25 млрд на возведение двух новых станций метро: «Новокрестовской» и «Улицы Савушкина», которые расположатся на «зеленой», Невско-Василеостровской, линии. «Новокрестовская» будет расположена на намыве рядом со стадионом, «Улица Савушкина» – в квартале Приморского района, находящемся южнее одноименной улицы.


Помимо метро в программу подготовки города к чемпионату мира попал мост через остров Серный, который должен связать Васильевский остров с Петроградским (в бюджете на эти цели предусмотрено 9 млрд). Кроме того, Смольный просит профинансировать реконструкцию набережной Макарова: ее планируется продлить до западной оконечности Васильевского острова и подключить к ЗСД. Съезд с моста через Серный также будет осуществляться на Макарова.
Включение этих объектов в заявку понятно: съезда с ЗСД на Крестовский остров не планируется, поэтому тем туристам, которые будут ехать на автобусах из Пулково по скоростной магистрали, нужно будет поворачивать на Макарова. А затем либо через Серный мост, либо через Тучков пробираться на Крестовский остров. Не случайно Смольный просит у Москвы денег и на капитальный ремонт Тучкова моста, который был запланирован уже давно. Тем более что арену находящегося рядом «Петровского» также планируется использовать — к примеру, для тренировок прописавшихся в городе на Неве участников мундиаля.


По информации «Фонтанки», по этим объектам город предлагает следующую схему финансирования: 50% – федеральный бюджет, 50% – местный. По такой же схеме предлагалось построить развязку на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе, которую ранее город собирался строить только за свои средства, потратив 11,5 млрд, но затем конкурс был отменен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram