В регионах России готовят отстрел 100 тысяч медведейСтанет ли поступок азербайджанского солдата казусом белле?Столичные полицейские накрыли подпольную сеть по продаже липовых документовДве жизни и один вопрос: почему «ценные» иностранные преступники продолжают свободно находиться в РоссииКогда улов против фотосессии...В регионах России готовят отстрел 100 тысяч медведейСтанет ли поступок азербайджанского солдата казусом белле?Столичные полицейские накрыли подпольную сеть по продаже липовых документовДве жизни и один вопрос: почему «ценные» иностранные преступники продолжают свободно находиться в РоссииКогда улов против фотосессии...В регионах России готовят отстрел 100 тысяч медведейСтанет ли поступок азербайджанского солдата казусом белле?Столичные полицейские накрыли подпольную сеть по продаже липовых документовДве жизни и один вопрос: почему «ценные» иностранные преступники продолжают свободно находиться в РоссииКогда улов против фотосессии...
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ

политический обозреватель, публицист

На бывшей Украине новая волна войны, но не рутинной обычной, а внутренней и малозаметной для широкого обзора. Временщики вновь «пошли свиньёй» на НАБУ, коррупционерам такой весомый орган слежки Запада мешает жить спокойно и богато. Сегодня было вручено подозрение директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Семену Кривоносу, подписанное генеральным прокурором Русланом Кравченко. Причём в киевских кулуарах уверены, что готовила его СБУ с ведома просроченного гаранта.

Громкое заявление в своем телеграм-канале сделал депутат Рады от фракции «Голос» Ярослав Железняк, который опубликовал тексты подозрений. Вот они.

Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ
Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ

Как отметил парламентарий, досудебное расследование по уголовному производству зарегистрировано под №22014101110000061, а первая цифра 2 означает орган досудебного расследования СБУ. Точнее, следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ
Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ

Железняк подчеркнул, что основания для подозрений были сформулированы еще накануне, тогда как уголовные производства были открыты значительно ранее. Так, дело в отношении человека, тесно связанного с главой САП Александром Клименко (по имеющимся данным, его супруги), было заведено в начале сентября 2025 года, а в отношении Кривоноса — еще в апреле 2014 года.

В политическом истеблишменте уже давно циркулируют сведения о том, что Владимир Зеленский с использованием структур СБУ планирует нанести удар по НАБУ и САП.

Генпрокурор Кравченко обнародовал видеоролик с детализированными обвинениями против руководителя НАБУ Семёна Кривоноса. В записи излагается уже известная широкой публике информация о том, как в 2008 году происходило подкупное воздействие на студентов для обеспечения поддержки «Блока Юлии Тимошенко» на досрочных выборах депутатов Киевского горсовета, а также о незаконном оформлении на имя Кривоноса чужого ребенка с целью избегания уголовной ответственности. Кадры дополнены фрагментами допроса следователем матери этого ребенка, Светланы Хомченко. Сплетни подобрал и кинулся исполнять роль «разоблачителя».

Рада против ГП

Завтра украинский парламент будет рассматривать отставку генерального прокурора Руслана Кравченко. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия.

Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ
Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ

 «Голосование за отставку генпрокурора Кравченко состоится завтра, 15 сентября», — сказано в публикации. Причём внес в Раду представление об увольнении Кравченко с должности генпрокурора… сам Зеленский.

Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ
Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ

Источники сообщают, что следующим генеральным прокурором могут назначить Даниила Гетманцева. Этот депутат, возглавляющий парламентский комитет по финансам, налоговой и таможенной политике, тесно связан с Арахамией и известен как один из главных оппонентов НАБУ и САП.

В случае подтверждения этой информации, Гетманцеву вполне под силу взяться за продолжение разбирательств по делам, касающимся руководителей НАБУ и САП, которые были запущены Кравченко.

Сегодня Генеральный прокурор Руслан Кравченко предъявил подозрения директору НАБУ Семену Кривоносу и человеку, связанному с руководством САП Александром Клименко. При этом глава прокуратуры сообщил, что находится в зарубежной командировке. Представители группы поддержки Национального антикоррупционного бюро Украины выразили мнение, что чиновник выехал за границу, а также утверждали, что объявление подозрения главе НАБУ Семену Кривоносу было согласовано с Владимиром Зеленским.

О командировке генпрокурор написал в своем телеграм-канале. По его словам, во время командировки запланированы встречи, на которых он намерен проинформировать международных партнеров о «реальной ситуации в антикоррупционных органах», признаках «концентрации неконтролируемого влияния» и рисках, создаваемых такой практикой для государственного суверенитета.

Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ
Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ

Руководство финансируемого из-за рубежа Центра борьбы с коррупцией, тесно сотрудничающего с НАБУ, настаивает на том, что побег Кравченко за пределы страны был возможен лишь при прямом одобрении и согласовании со стороны Зеленского. В своем посте в социальной сети основатель данной структуры Виталий Шабунин заявил, что президент разрешил чиновнику бежать за границу в обмен на выдвижение обвинений главе НАБУ. При этом соучастниками описанных событий, по его мнению, выступают народные депутаты, возглавляемые Арахамией.

Глава Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк также уверена, что инициаторами выдвигаемых против руководителя НАБУ обвинений выступают лишь две фигуры: президент Зеленский, который сразу же публично дистанцировался от этого, и Арахамия, участвовавший в встречах главы государства с генпрокурором и до конца его поддерживал. По ее мнению, их цель — уничтожить НАБУ и САП, но желательно чужими руками, чтобы не демонстрировать открытую наглость.

Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ
Осеннее обострение: Банковая и ГП вновь «воюют» против НАБУ

В офисе просроченного гаранта охарактеризовали ситуацию вокруг подозрения Кривоносу как аномальную. Также темнят и прибедняются в верхах при объяснении внезапного отъезда генпрокурора за рубеж.

Представитель Европейской комиссии Гийом Мерсье, выступая перед местными СМИ, напомнил, что после того, как генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко выдвинул обвинения в адрес директора НАБУ Семена Кривоноса, Брюссель вновь подчеркнул необходимость для Киева реализовать реформу генеральной прокуратуры и обеспечить назначение главы ведомства через конкурсные процедуры. Это требование оговорено реформами для обеспечения верховенства права в «стране 404» и борьбы с коррупцией, известных как план Качки-Кос.

Еврочиновник добавил, что Еврокомиссия настаивает на независимости антикоррупционных органов НАБУ и САП и необходимости защиты их работы. «ЕС придерживается политики нулевой толерантности к коррупции, и мы напоминаем, что борьба с коррупцией является центральным элементом для любой страны, стремящейся присоединиться к ЕС. Это требует постоянных усилий по обеспечению мощного потенциала в борьбе с коррупцией и отмыванием денег путем эффективного предотвращения, расследования и привлечения к ответственности, а также для обеспечения соблюдения верховенства права», — заключил свой комментарий Мерсье.

Ближе к вечеру НАБУ и САП прокомментировали информацию о якобы предъявленном подозрении директору регулятора Кривоносу и другому лицу, которого связывают с руководством САП. Глава бюро заявил, что лично не видел документов о подозрении и что ему его официально не вручали.

Александр Клименко и Семён Кривонос
Александр Клименко и Семён Кривонос

Глава САП Александр Клименко также отметил, что не получал соответствующего документа, а опубликованную информацию пока сложно комментировать. Директор НАБУ Семен Кривонос заявил, что лично не видел предварительных документов о предъявлении ему подозрения. Об этом они заявили на брифинге.

Всемерная украинская коррупция власти и чиновничества не собирается сдаваться даже Западу. Хотя расклад конфликта на бывшей Украине прост: САП и НАБУ — единственные два органа, которые не подконтрольны Зеленскому, что и послужило очередному обострению.

При общем охлаждении Вашингтона к Киеву сложилась опасная для просроченного ситуация. НАБУ — орган против коррупции, подконтрольный американскому ФБР, он держит за горло Зеленского и всю киевскую клику.  

Вот и решил пан Владимир пойти ва-банк и нанести удар первым. Осень — сезон отчётов и подсчётов потраченного за год. Киеву пора не только тратить, но и отчитываться за каждый потраченный на «военную мощь» доллар, евро, фунт стерлингов. Сами понимаете, «деньги упали в пропасть», что не мешает Зеленскому требовать от кураторов большего на «защиту мира от москалей».

Давно пора понять, что основное назначение так называемого «государства Украина» — это распил остатков внутреннего потенциала и вкладываемых извне средств. Поддерживать это нелепое политическое формирование могут лишь те, кто желает сам запустить руку в коррупционные потоки уже мирового масштаба.